Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Деление наследства

После смерти отца наследниками его дома являемся мы с братом. Брат отказывается выкупать у меня долю, продавать дом и таким образом разделить наследство он также отказывается. Как мне быть?

07 Августа 2014, 12:53, вопрос №523374 Оксана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баранова Ольга

    Оксана, добрый день. 

    Необходимо вступить в наследство (получить свидетельство о праве на наследство), в Регистрационной палате получить свидетельство о праве собственности на Вашу долю. 

    Если Вы хотите продать свою долю, Вы должны уведомить об этом (и об условиях, на которых собираетесь ее продавать) брата. Если он не согласится выкупать Вашу долю или не ответит на уведомление в течение месяца со дня его получения, Вы можете ее продать любому другому лицу. 

    Статья 250. Преимущественное право покупки (ГК РФ)
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    07 Августа 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats