Здравствуйте. Устала от произвола работодателей. Меня игнорируют

все мои просьбы о трудоустройстве игнорируются, директором, ссылаясь на то, что меня на работу принимал старший менеджер .

обычно приемом персонала занимается отдел кадров либо же само руководство и если я в организации работаю .. практически 4 года ! то ни о каких отговорках не может быть и речи. тем более, что тот человек ,который принял меня - уже не работает и возложил свои обязанности на меня.

оплата фиксирована ,окладом. но очень перегружена и в связи со здоровьем мне поблажек не делают. переутомление. падаю дома в обмороки.

средняя зарплата такого же сотрудника как и я составляет около 35 тысяч рублей на производствах.

возможно даже нет трудового договора. тут к этому халатно относятся видимо... только ксерокопия паспорта и росписи в журналах о пожарной безопаности и прочее..

как мне быть ? кто меня может защитить ? мои права ? право на будущее ( ПФРФ отчисления ) . когда я попадаю в больницу , или требуется лечение - все за свой счет . что посоветуете ?

Спасибо заранее .

, Оксана, г. Ульяновск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

все мои просьбы о трудоустройстве игнорируются, директором, ссылаясь на то, что меня на работу принимал старший менеджер .

Оксана

Вы 4 года работаете без оформления?!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Оксана!

Вы вообще писали заявление о приеме на работу? С Вами заключался трудовой договор? Где находится Ваша трудовая книжка?  Если Вам не оплачивают больничный, значит официально Вы не трудоустроены. Если с Вами не заключен трудовой договор, пишите заявление на имя директора,  требуйте заключения трудового договора. Если откажет, пишите жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру. Если, как Вы говорите, в качестве доказательств Вашей трудовой деятельности, имеются росписи в журналах безопасности, и я так предполагаю, что за получение заработной платы Вы тоже  где — то расписываетесь, то факт трудовых отношений Вы сможете доказать через суд. Все письма, заявления пишите всегда в 2-х  экземплярах, свой экз. регистрируйте  - вход. номер, дату, подпись принявшего лица. Если дойдет дело до суда, и суд признает факт трудовых отношений за все прошедшие и нынешний год, то работодатель обязан будет сделать все отчисления за Вас во все фонды, в том числе и пенсионный.

Ваша задача позаботиться о доказательствах, того, что Вы выполняете именно трудовые функции ( а не работаете по гражданскому договору) по трудовому распорядку  работодателя, работаете по установленному графику, имеете рабочее место и т.д. Доказательствами могут быть должностные инструкции, подписанные Вами, любые внтурифирменные документы, где стоит Ваша подпись, свидетельские показания коллег...

Успехов!