Оплата ТСЖ

Добрый день. Будьте добры, подскажите пожалуйста. Мы являемся собственниками 3-х комнатной квартиры в многоквартирном доме в г.Чита и членами ТСЖ этого дома. Нас зарегистрировано два человека в квартире (я и мой супруг), и с нами проживает дочь 2 года, не зарегистрированная в данной квартире. Обязаны ли мы оплачивать ТСЖ коммунальные услуги за 3 проживающих или все таки можно платить за 2-х фактически зарегистрированных? Это первый вопрос.

И второй вопрос, как быть если мы за свою квартиру и даже в летний период платим за отопление, хотя его нет. но ТСЖ выставляет в квитанции этот счет. Правомерно ли это?

, Ксения,
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Правилами предоставления коммунальных услуг СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ № 354 предусмотрено взимание квартплаты не по количеству зарегистрированных, а по количеству проживающих.

Т.е.ТСЖ может составить акт о фактически проживающих в квартире и начислять плату на них.  Также в соответствии с п. 34 Правил: Потребитель обязан: «з) информировать исполнителя об увеличении или
уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в
занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня
произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.»

Не все УК и ТСЖ проводят проверку количества зарегистрированных и количества проживающих, но если у Вас это установлено — платить надо за 3. Если установите индивидуальные приборы учета, платить будете по факту.

До 01 января 2015 года в большинстве регионов РФ плата за отопление  начисляется равномерно в течение 12 месяцев, либо исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенного по показаниям ОДПУ, т. е. плата за весь объем тепловой энергии, полученный в период отопительного сезона, будет распределяться на все месяцы, либо по нормативам при отсутствии ОДПУ.
Следует также иметь ввиду, что при наличии ОДПУ ТСЖ 1 раз в год должна производить корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном Правилами 354. Ведь может получиться так, что в прошлом году потреблено больше тепловой энергии, чем в этом, либо наоборот. Поэтому и корректировка может быть произведена как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Можно провести общее собрание и принять решение о начислении платы только в отопительный период, если региональными властями такая возможность предусмотрена в период до 1 января 2015 г. Можете задать такой вопрос Жилищной инспекции Вашего региона. Возможно, на их сайте есть разъяснения по этому поводу.