Узнали на днях, что нас выписали через суд, без нашего ведома

Добрый день! Узнали на днях, что нас выписали через суд, без нашего ведома, соседи. Мы некоторое время там не проживали, но оплачивали коммунальные платежи. До сих пор, в квитанции вписаны мы,(муж,я и дочь), но оказывается договор соц.найма уже 4 месяца как числиться на соседях. У нас две комнаты в общежитии, одна комната приватизирована, вторую соседи отгородили бетонной перегородкой, полиция в этот спор не лезет, мы там поэтому не могли проживать. Можем ли мы вернуть нашу отобранную жилую площадь?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Для начала нужно понять в какой форме вынесено судебное решение.

Если это было «Заочное решение» (так и написано в шапке документа), вы можете попробовать его отменить в упрощенном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд ( в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о решении) с требованием отменить судебный акт. Представить доказательства того, что вы не были извещены о рассмотрении дела, а также ссылку на то — какие иные доказательства вы можете представить в процесс, подтверждающие, например что вы проживали в квартире, платили ком. платежи и др.

Если было вынесено обычное решение, то необходимо через суд вынесший такой решение подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы.

Вообще, сложных для обычного гражданина процессуальных документов достаточно и я предлагаю Вам обратиться к квалифицированному юристу.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Для начала Вам надо получать решение суда и обжаловать его...