Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Здравствуйте. Я живу в России, сама гр-ка Белорусии, есть внж, через пару недель получаю гражданство России. Вышла замуж за русского, живем 3 года, есть двухгодовалый ребенок. Собираюсь разводится с мужем, он согласия не дает. Работаю, но официально не устроена. Собственного жилья нет, живу у родственников. Что мне делать,какие документы нужны для развода??

07 Августа 2014, 11:54, вопрос №523296 Наталья Леонидовна, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталья Леонидовна! Неофициальной работы в России нет.

    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 11]
    [Статья 67]


    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
    заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
    работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
    фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
    ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
    дня фактического допущения работника к работе, а если отношения,
    связанные с использованием личного труда, возникли на основании
    гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми
    отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
    отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Выселить Вас из квартиры возможно только в судебном порядке. Если Вы взыщите с мужа алименты, то вправе предъявить иск об обязании его обеспечить ребенка жилым помещением.

    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 5]
    [Статья 31]

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Исковое заявление о разводе подается мировому судье в двух экземплярах (Образцы в приемной. Возьмите с собой ручку, бумагу, копирку) к заявлению прилагается свидетельство о браке и квитанция госпошлины реквизиты найдете в приемной мирового судьи.

    Исковое заявление по жилью рекомендую поручить составить хорошему адвокату.


    07 Августа 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в вашем случае развод  будет происходить через Суд так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, 

    согласно статье
    132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через
    суд необходимо представить:

    — исковое заявление о разводе;
    — квитанцию об уплате государственной пошлины;
    — копию искового заявления для вручения второй стороне;
    — оригинал свидетельства о заключении брака;
    — документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они
    есть;
    — копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;
    — документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении

    так же необходимо представить
    соглашение в суд о том, с кем  будут проживать несовершеннолетние дети
    после развода. Если один из супругов нетрудоспособен и нуждается в материальной
    помощи, то к документам может быть приложено соглашение об ее оказании. Кроме
    того, супруги могут составить соглашение о разделе имущества, которое тоже
    можно приложить к пакету документов.
     

    Если соглашения не будет то место жительства ребенка, сумму алиментов будет устанавливать суд.

    07 Августа 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats