Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ущемление прав беременных женщин

Добрый день!

У меня следующая ситуация. Работаю помощником руководителя, оклад + премия 10 000 руб. Я беременная, приходится регулярно отпрашиваться к врачу, на сдачу анализов, бывает плохое самочувствие по утрам, опаздываю на работу (пока приду в себя) и прочие нюансы. Конечно это не очень нравится руководителю и меня урезают при этом в части премии. Законно ли урезать без объяснения причины в премии или оплачивать ее согласно отработанным фактически дням (когда совсем плохо, не приезжаю на работу, но всегда предупреждаю руководителя, но это бывает редко). Премию согласовывает отдел кадров и руководитель не объясняет причин ее урезания. Заранее благодарю за ответ, меня это очень обижает и хотелось бы проинформировать руководителя о своих правах.

С уважением, Виктория.

07 Августа 2014, 11:44, вопрос №523277 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Есть такое понятие, как «баланс рабочего времени». Повременная зарплата рассчитывается, исходя из числа рабочих часов в месяце и фактически вами отработанных часов. Скажите «спасибо», что основной оклад не урезают. 

    07 Августа 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    И еще... Беременная женщина по закону имеет право работать шестичасовой рабочий день. Достаточно предоставить справку о беременности. Однако в таком случае и зп будет рассчитываться пропорционально отработанному времени. Хотите получать полную зарплату, работайте полный рабочий день.

    07 Августа 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ка же статья Статья 254.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    07 Августа 2014, 12:10
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А «бывает плохое самочувствие по утрам, что опаздываю на работу», «когда совсем плохо, не приезжаю на работу» — это тоже обязательное диспансерное обследование?

    07 Августа 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас с Вами какой-то спор получается... я обратилась на сайт, чтоб получить какую-либо защиту и понимать что делать в таких случаях. Или мне падать в обмороки в метро или на улице и по скорой госпитализироваться, чтоб руководитель понимал, что состояние беременной женщины бывает не стабильным.

    А когда сдаешь анализы, мне руководству что приносить? Справок там не дают... Увы.

    07 Августа 2014, 12:25
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Никакого спора нет. Вы уверены в своей правоте, а я вам как специалист отвечаю, что у беременных нет никаких льгот и поблажек по поводу их плохого самочувствия. В случае проблем со здоровьем, вы должны идти на больничный.

    07 Августа 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу анализов. По общему правилу заработная плата назначается за отработанное время. Когда Вы уходите к врачу или на анализы, Вы не работаете. Поэтому должно быть какое-то основание для сохранения среднего заработка на время вашего отсутствия. И это основание — ваше заявление. Иначе в табеле может появиться прогул.

    07 Августа 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дарья, спасибо. Я поняла. Плохое самочуствие - больничный, анализы или поход к врачу уведомление в письменной форме.

    С уважением, Виктория.

    07 Августа 2014, 13:00
stats