Разрешено ли работать по двум трудовым?

Здравствуйте, я работаю в двух разных организациях по двум трудовым книжкам, сейчас беременна и собираюсь в декрет. Законно ли работать по двум трудовым, если руководство об этом не в курсе, и как будут начисляться декретные?

, Феруза, г. Москва
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Феруза, добрый день!

В действующих «Правилах ведения трудовых книжек» о двух книжках не говорится ничего, т. е. нарушением это не является.

Однако заведение двух и более трудовых отнюдь не необходимость. В статье 66 ТК РФ доступно прописывается: «По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.».