8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли работать по двум трудовым?

Здравствуйте, я работаю в двух разных организациях по двум трудовым книжкам, сейчас беременна и собираюсь в декрет. Законно ли работать по двум трудовым, если руководство об этом не в курсе, и как будут начисляться декретные?

, Феруза, г. Москва
Николай Кушников
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Феруза, добрый день!

В действующих «Правилах ведения трудовых книжек» о двух книжках не говорится ничего, т. е. нарушением это не является.

Однако заведение двух и более трудовых отнюдь не необходимость. В статье 66 ТК РФ доступно прописывается: «По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.». 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке
Вера Кудрявцева: Добрый день! Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке! Номеров много, ни одного рабочего! Устроилась в 2020 году на склад СПБ,ни одного дня не вышла! С данный момент проживаю в 2000 тысячах километров от Санкт-Петербурга, подскажите куда мне обратиться, чтобы уволили, не могу устроиться официально никуда! WBunionbot: Спасибо за обращение. Мы вам обязательно ответим. Вера Кудрявцева: Вот такая проблема, это я на почту писала, ответное письмо пришло Я не понимаю куда мне обращаться, номеров 10 обзвонила, ни один не работает ????
, вопрос №4046886, Вера, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ . какие будут последствия для второй ООО которая работает и я являюсь директором и учредителем
, вопрос №4045537, Валентина, г. Нижневартовск
Трудовое право
Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день. Устроилась работать администратором у ИП. Официально не трудоустроили, отработала около трех месяцев. Зарплату платили ежедневно согласно договоренности. Уволили по телефону без предупреждения и объяснения причин. Есть вся переписка в ватсапе : объявление о работе, сообщения и голосовые переписки о том, что меня берут на эту должность, есть письменные и голосовые поручения и т.п.). Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию? Что в таком случае можно сделать по возмещению незаконного увольнения (без предупреждения и не соблюдение норм)?
, вопрос №4044331, Гость, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я оспорить срок давности?
На предприятии был введён приказ по внутреннему распорядку о новых правилах контрольно пропускного режима. Новое положение гласит: осуществлять пропуск личных машин работников выезжающих с территории предприятия после визуального осмотра салона и багажного отделения сторожем. Приказ вышел 16 мая 2023года.я работаю сторожем вахтером,я и мои коллеги считали что этот приказ противоречит законодательству! 20 мая 2023 нас заставили подписать, что мы ознакомлен. Подписав приказ я отказалась вести осмотр машин, в связи с этим на меня начали оказывать давление под страхом увольнения! Для защиты своих трудовых прав я обратилась в юридическую компанию, где мне утвердительно ответили, что мои трудовые права были нарушены. Была составлена претензия и отправлена работодателю, ответа не последовало, отправила жалобы в прокуратуру, гит, администрацию. Была проведена проверка, также я получила ответ из прокуратуры, где чётко обозначено, что возложенные обязанности по визуально у осмотру машин возложенные на сторожа являются незаконными! Претензия была направлена 15 июля 2023г потом три жалобы, пока проводились проверки и я ждала ответы из органов прошло три месяца. В ноябре я подала исковое заявление в суд, приложила все документы, иск приняли на рассмотрение. 1 февраля 2024г состоялось предварительное заседание, где ответчик вручил мне отзыв на иск, где значило ь только одно, истёк срок давности для подачи искового заявления!!! Скоро состоится второе заседание, чем я могу противостоять на их отзыв!? Ведь я не знала о сроках давности, да и положения с ознокомлением у меня на руках не было! Могу ли я оспорить срок давности? Подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №4043826, Наталья, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК?
Добрый день. Работаю в гос предприятии, в конце прошлого года произошел мини-конфликт с безопасником по поводу рабочих процессов. Он оказался злопамятным и в феврале это года составил в письменном виде требование об объяснении отсутствия на рабочем месте, перечислив несколько дат прошлого года. В объяснительной я описал, что был на удаленке из-за болезни с согласия непосредственного руководителя. Сейчас мне принесли выговор, подписывать отказался. Еще несколько деталей, в компании официально удаленки нет, но на нее уходят по обстоятельствам абсолютно все, не составляя при этом объяснительные и не получая выговоры. Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК? Заранее спасибо.
, вопрос №4043279, Абдулов Александр Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2014