8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли осужденный запрашивать копии?

Может ли осужденный собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций?

, Сергей, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Да, это разрешено.                           

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Осужденный, используя свое право на надлежащий доступ к правосудию, может ходатайствовать о копировании и заверении необходимых ему материалов дела.

1
0
1
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей! Согласен с предыдущими ответами, но на практике за каждую бумагу надо платить госпошлину и за повторное копирование приговора, кассационного и надзорного постановлений. Написание заявлений и отправка их через спецотдел, ожидание ответов и их обжалование у Вас займет очень много времени, в результате ВЫ пропустите все сроки обжалования.

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 48.1]
[Статья 412.2]

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в
Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части
третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке
надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В
случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие
право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед
судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о
восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей
389.5 настоящего Кодекса.

Поручите сбор документов и написание жалобы адвокату.


0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей!Я немножко не соглашусь с трактуемым Вами предложением,на основе внесённых изменений в некоторые законы РФ,ы том числе УПК о сроках подачи кассационной жалобы

Осужденный вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

не допускается заверка копий документа, изготовленного на основе копии документа из дела (производства) согласно статье 4.3.ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 4 августа 1983 г. N 9779-X О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

и согласно ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2003 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

С 1 января 2013 года утратил силу пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий госпошлину за повторную выдачу копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

Госпошлина за выдачу копий документов не уплачивается, так как отныне это не приравнивается к юридически значимым действиям (изменения в п. 1 ст. 333.16, пп. 4 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Также поправки внесены в п. 1 ст. 333.33 НК РФ, новая редакция которого не предусматривает взимание госпошлины за выдачу копий каких-либо документов. Ранее подобные юридически значимые действия были указаны в пп. 45, 68.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Согласно части 3 ст.401.2 УПК РФ Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

Уважаемый Сергей! Вы все прекрасно знаете и подготовлены отлично. Дерзайте. Только все это должно делаться для достижения определенной цели, а не ради самой борьбы с ветряными мельницами.

УПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии иных
содержащихся в материалах дела документов и выдавать их лицам,
участвующим в деле.

«У нас в стране есть такие неоценимые блага, как свобода слова, совести и печати, и благоразумие никогда этими благами не пользоваться» Марк Твен. «Простофиля Вильсон»

3.5. Заявление (ходатайство) о повторной выдаче копии судебного акта должно содержать:

  • наименование суда;
  • наименование лица, подавшего ходатайство, место его нахождения и
    процессуальное положение в деле, а если ходатайство подается
    гражданином — его фамилия, имя, отчество, место жительства и
    процессуальное положение в деле;
  • номер судебного дела, наименование и дату судебного акта, подлежащего выдаче;
  • номер телефона для оперативной связи с заявителем.

Удачи


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2014