Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли осужденный запрашивать копии?

Может ли осужденный собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций?

07 Августа 2014, 11:12, вопрос №523224 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Да, это разрешено.                           

    07 Августа 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Осужденный, используя свое право на надлежащий доступ к правосудию, может ходатайствовать о копировании и заверении необходимых ему материалов дела.

    07 Августа 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! Согласен с предыдущими ответами, но на практике за каждую бумагу надо платить госпошлину и за повторное копирование приговора, кассационного и надзорного постановлений. Написание заявлений и отправка их через спецотдел, ожидание ответов и их обжалование у Вас займет очень много времени, в результате ВЫ пропустите все сроки обжалования.

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 48.1]
    [Статья 412.2]

    Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в
    Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части
    третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке
    надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В
    случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие
    право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед
    судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о
    восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей
    389.5 настоящего Кодекса.

    Поручите сбор документов и написание жалобы адвокату.


    07 Августа 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Сергей!Я немножко не соглашусь с трактуемым Вами предложением,на основе внесённых изменений в некоторые законы РФ,ы том числе УПК о сроках подачи кассационной жалобы

    Осужденный вправе:

    1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

    не допускается заверка копий документа, изготовленного на основе копии документа из дела (производства) согласно статье 4.3.ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 4 августа 1983 г. N 9779-X О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

    и согласно ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

    ПРИКАЗ

    от 29 апреля 2003 г. N 36

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

    ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

    С 1 января 2013 года утратил силу пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий госпошлину за повторную выдачу копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

    Госпошлина за выдачу копий документов не уплачивается, так как отныне это не приравнивается к юридически значимым действиям (изменения в п. 1 ст. 333.16, пп. 4 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Также поправки внесены в п. 1 ст. 333.33 НК РФ, новая редакция которого не предусматривает взимание госпошлины за выдачу копий каких-либо документов. Ранее подобные юридически значимые действия были указаны в пп. 45, 68.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

    Согласно части 3 ст.401.2 УПК РФ Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

    07 Августа 2014, 12:04
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! Вы все прекрасно знаете и подготовлены отлично. Дерзайте. Только все это должно делаться для достижения определенной цели, а не ради самой борьбы с ветряными мельницами.

    УПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии иных
    содержащихся в материалах дела документов и выдавать их лицам,
    участвующим в деле.

    «У нас в стране есть такие неоценимые блага, как свобода слова, совести и печати, и благоразумие никогда этими благами не пользоваться» Марк Твен. «Простофиля Вильсон»

    3.5. Заявление (ходатайство) о повторной выдаче копии судебного акта должно содержать:


    • наименование суда;
    • наименование лица, подавшего ходатайство, место его нахождения и
      процессуальное положение в деле, а если ходатайство подается
      гражданином — его фамилия, имя, отчество, место жительства и
      процессуальное положение в деле;
    • номер судебного дела, наименование и дату судебного акта, подлежащего выдаче;
    • номер телефона для оперативной связи с заявителем.

    Удачи


    07 Августа 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Марк Твен "Простофиля Вильсон" — Глава 9.
    Календарь Простофили Вильсона. Находить недостатки дело нетрудное, если питать к этому склонность.
    Удачи Вам в обжаловании Вашего приговора. Добивайтесь и добьетесь.

    Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 48.1 Статья 412.3

    1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:


    1) наименование суда, в который они подаются;


    2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его
    места жительства или места нахождения, процессуального положения;


    3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой,
    апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими
    решений;


    4) указание на судебные решения, которые обжалуются;


    5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного
    решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о
    наличии таких оснований;


    6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.


    2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно
    быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица
    нарушены вступившим в законную силу судебным решением.


    3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу.
    Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором
    Российской Федерации или его заместителем.


    4.К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные судами,
    рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной
    инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

    Лишних справок и характеристик не направляйте их никто смотреть не будет.

    Еще раз удачи!




    07 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мне надо написать кассационную жалобу!

    07 Августа 2014, 12:47

    Уточнение клиента

    судебная корреспонденция оплачивается за счет средств Судебного департамента,а суд обязан мне предоставить повторные копии из материалов уголовного дела-есть регламентирующие ФЗ ВС РФ

    07 Августа 2014, 13:09
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:


    1) наименование суда, в который они подаются;


    2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его
    места жительства или места нахождения, процессуального положения;


    3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой,
    апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими
    решений;


    4) указание на судебные решения, которые обжалуются;


    5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм
    уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход
    дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;


    6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.


    2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно
    быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены
    вступившим в законную силу судебным решением.


    3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд
    кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким
    жалобе, представлению решение.


    4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К
    жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий
    его полномочия документ. Представление должно быть подписано
    прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.


    5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные
    соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному
    уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных
    документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в
    кассационных жалобе, представлении.




    07 Августа 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказ в выдаче копии приговора как первичной так и повторной незаконен,к тому же есть закон-

    ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

    УКАЗ

    от 4 августа 1983 г. N 9779-X

    О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

    УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,

    КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

    Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

    1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

    В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

    Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

    07 Августа 2014, 14:42
stats