Может ли осужденный запрашивать копии?

Может ли осужденный собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций?

, Сергей, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Да, это разрешено.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Осужденный, используя свое право на надлежащий доступ к правосудию, может ходатайствовать о копировании и заверении необходимых ему материалов дела.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей! Согласен с предыдущими ответами, но на практике за каждую бумагу надо платить госпошлину и за повторное копирование приговора, кассационного и надзорного постановлений. Написание заявлений и отправка их через спецотдел, ожидание ответов и их обжалование у Вас займет очень много времени, в результате ВЫ пропустите все сроки обжалования.

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 48.1]
[Статья 412.2]

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в
Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части
третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке
надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В
случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие
право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед
судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о
восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей
389.5 настоящего Кодекса.

Поручите сбор документов и написание жалобы адвокату.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей!Я немножко не соглашусь с трактуемым Вами предложением,на основе внесённых изменений в некоторые законы РФ,ы том числе УПК о сроках подачи кассационной жалобы

Осужденный вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

не допускается заверка копий документа, изготовленного на основе копии документа из дела (производства) согласно статье 4.3.ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 4 августа 1983 г. N 9779-X О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

и согласно ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2003 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

С 1 января 2013 года утратил силу пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий госпошлину за повторную выдачу копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

Госпошлина за выдачу копий документов не уплачивается, так как отныне это не приравнивается к юридически значимым действиям (изменения в п. 1 ст. 333.16, пп. 4 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Также поправки внесены в п. 1 ст. 333.33 НК РФ, новая редакция которого не предусматривает взимание госпошлины за выдачу копий каких-либо документов. Ранее подобные юридически значимые действия были указаны в пп. 45, 68.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Согласно части 3 ст.401.2 УПК РФ Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

Уважаемый Сергей! Вы все прекрасно знаете и подготовлены отлично. Дерзайте. Только все это должно делаться для достижения определенной цели, а не ради самой борьбы с ветряными мельницами.

УПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии иных
содержащихся в материалах дела документов и выдавать их лицам,
участвующим в деле.

«У нас в стране есть такие неоценимые блага, как свобода слова, совести и печати, и благоразумие никогда этими благами не пользоваться» Марк Твен. «Простофиля Вильсон»

3.5. Заявление (ходатайство) о повторной выдаче копии судебного акта должно содержать:

  • наименование суда;
  • наименование лица, подавшего ходатайство, место его нахождения и
    процессуальное положение в деле, а если ходатайство подается
    гражданином — его фамилия, имя, отчество, место жительства и
    процессуальное положение в деле;
  • номер судебного дела, наименование и дату судебного акта, подлежащего выдаче;
  • номер телефона для оперативной связи с заявителем.

Удачи