760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли моя дочь предендовать на наследство

У меня умер бывший муж. При жизни он был не дееспособным и у него был опекун, который прописался в его квартире, обойдя органы опеки. У нас есть общая дочь. После смерти моего бывшего мужа оказалось, что у него есть договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность составленный в 2006 году, но не зарегистрированный в реб палате. Может ли моя дочь рассчитовать на наследство этой квартиры? наследников первой очереди, кроме моей дочери больше нет.

11 Марта 2013, 14:28, вопрос №52320 Наталья, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на данный момент собственником имущества остается БМ, и следовательно Ваша дочь имеет право на наследство в том числе и на данную квартиру.

11 Марта 2013, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
118
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время у опекуна нет права собственности, так как его договор не зарегистрирован, следовательно нет оснований для вступления в право собственности. У вашей дочери все эти основания есть, но к нотариусу нужно идти с документами на собственность квартиры.

11 Марта 2013, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Незарегистрированный договор — считается незаключенным (п. 3 ст. 433 ГК РФ) не влечет никаких прав и обязанностей, кроме тех, что связаны с государственной регистрацией. Берите выписку из Росреестра о правах на квартиру. И направляйтесь к нотариусу по последнему месту регистрации наследодателя для принятия наследства. Это можно сделать в течение 6 месяцев с момента его смерти.

11 Марта 2013, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае ваша дочь может расчитывать на получение этой квартиры. 

В силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Согласно ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Соответственно, с юридической точки зрения в рассматриваемом случае договор дарения считается не заключенным. Следовательно принадлежит умершему, а значит включается в наследственную массу.

11 Марта 2013, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
298
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Ваша дочь является наследником первой очереди по-закону. Если нет других наследников первой очереди, а это дети, супруг и родители наследодателя, то Ваша дочь будет являться единственной наследницей всего имущества, оставшееся после смерти её отца. Для это ей необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества, или по месту последнего места жительства Вашего бывшего супруга с заявлением о принятии наследства. Для того, чтобы дать консультацию по поводу договора о безвозмездной передаче в собственность квартиры, то надо знать кому передается квартира, был ли в этот момент Ваш бывший супруг уже признан недееспособным? Желательно бы посмотреть сам договор. Сам факт прописки опекуна Вашего бывшего мужа в квартире не дает оснований опекуну претендовать на квартиру опекаемого. Мой Вам совет, обратитесь к адвокату или в любую юридическую фирму в вашем городе, чтобы юрист представлял интересы Вашей дочери в наследственном деле. Так у Вас больше гарантий, что все имущество вашего мужа достанется вашей дочери, а не третьим лицам. Так Вы сбережете свои нервы и время. С уважением, Дмитрий.

11 Марта 2013, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25