Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Получение водительского удостоверения

В 2000 г получил водительское удостоверение (срок действия 10 лет), в 2003 г был лишен на 2 года за вождение в нетрезвом состоянии. По окончанию срока лишения водительское удостоверение не забирал. Сейчас хочу получить водительское удостоверение.

Нужно ли мне пересдавать квалификационные экзамены и если нет, то какую причину мне указывать в заявлении, в связи с окончанием срока действия или в связи с хищением / утратой?

08 Марта 2013, 11:28, вопрос №52309 Дмитрий, г. Мурманск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Повторно экзамены сдавать не нужно. Только придется представить медсправку о пригодности к управлению автомобилем. В заявлении о смене в/у нужно указывать «в связи с окончанием срока действия в/у». 

    08 Марта 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню: формулировка «в связи с окончанием срока действия в/у» необходима по той причине, что при получении нового удосоверения Вас проверят по базе данных и, естественно, установят, что ранее Вы были лишения в/у. Вам этого скрывать нет никакой надобности.  

    08 Марта 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы для замены водительского удостоверения или выдачи водительского удостоверения

    1. заявление;

    2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    3. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

    4. медицинскую справку;

    5. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    6. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

    7. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в ГИБДД);

    8. документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения

    что мне ответить на вопрос об отсутствии пункта 6 (в/у) ?

    08 Марта 2013, 11:51
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Нет, никаких экзаменов Вам сдавать не надо. Просто приходите, пишете заявление с формулировкой «в связи с окончанием срока действия в/у»

    Прикладываете мед. справку, карточку из авто школы и паспорт. Все.

    08 Марта 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Об отсутствии в/у (п. 6) Вам надо так и ответить, как было на самом дела. Например: «был лишен в/у на два года. По истечении срока обратно в/у не взял из-за отсутствия надобности». Это же Ваше право получить обратно водительское удостоверение, а не обязанность.

    08 Марта 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с п. 75

    Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации(информация об изменениях ):

    75. Водительские удостоверения и временные разрешения, испорченные при заполнении (изготовлении), аннулируются и утилизируются при очередных ревизиях средствами и способами, исключающими возможность их дальнейшего использования, о чем составляются соответствующие акты.

    В таком же порядке аннулируются и утилизируются найденные и сданные в Государственную инспекцию водительские удостоверения и временные разрешения, взамен которых выданы новые водительские удостоверения, когда их владельцы по заключению органов здравоохранения не имеют право управлять транспортными средствами, не востребованные по истечении двух лет после окончания срока лишения или подготовленные к выдаче в соответствии с пунктом 28 Инструкции и не полученные их владельцами в течение двух лет. В указанных случаях в реестре выдачи водительских удостоверений делается отметка об их утилизации.

    то есть Ваше удостоверение скорее всего уничтожено.

    В соответствии с 

    Правилами
    сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
    (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396):

    38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

    16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

    1) заявление;

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

    4) медицинскую справку;

    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

    8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

    То есть пересдавать Вам ничего не надо.

    Но с Вас скорее всего потребуют приложить письменное объяснение по поводу невозможности сдачи старого ВУ, где Вы укажете, что его не получали по истечении срока наказания

    08 Марта 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ.

    Заполнять заявление и записываться на прием в ГИБДД собираюсь через сайт "госуслуги", там есть пункт "в связи с чем"

    Подскажите куда ткнуть галку : в связи с утратой / хищением или в связи с окончанием срока действия?

    08 Марта 2013, 15:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С окончанием срока действия

    08 Марта 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats