Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ от заказа по интернету

Здравствуйте! Я заказала через интернет крем для лица. На их сайте было море положительных отзывов, а когда мне посоветовали почитать об этом сайте и креме на форумах - оказалось, что этот чудо-крем (по словам продавца) за 2000 рублей хуже любого пятидесятирублевого крема. В итоге, когда мне позвонила оператор и сообщила, что крем мне оправили почтой - я отказалась. Теперь они мне названивают, требуют получение и оплаты товара на почте или компенсации за их расходы, а противном случае угрожают гражданским иском. Скажите пожалуйста, правомочны-ли их действия?

Заранее спасибо.

07 Августа 2014, 09:51, вопрос №523084 Иванова Инна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612
    «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

    21.

    Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.


    В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем
    При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

     отказаться вы может от покупки согласно этих правил но тут товар личного пользования могут быть сложности с возвратом крема.

    Постановление Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222 «О внесении изменений и дополнений в Правила продажи отдельных видов товаров, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

    Перечень
    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

    20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.

    3. Парфюмерно-косметические товары



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12108380/#block_1000#ixzz39ggNQyMT

    поэтому нужно ссылаться на дефекты товара как то — его некачественность и что вас ввели в заблуждение о его свойствах не предоставив информацию т.д

    Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):

    а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;

    б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;

    в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);

    г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;

    д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

    е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

    ж) адрес (место нахождения), полное фирменное наименование (наименование) продавца;

    з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

    к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);

    если эти пункты нарушены можно вернуть товар

    07 Августа 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats