Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли ИП заключать договор?

Здравствуйте! Обязательно ли ИП заключать договор на оказание услуг,чтоб заказчик рассчитался по безналу. Или достаточно выставить счет на оплату? Или счет выставляется на основании договора?

07 Августа 2014, 09:11, вопрос №523048 Николай, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 424 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Николай.

    Можете просто выставить счет на оплату. Гражданское законодательство РФ предусматривает возможность заключения договора путем обмена офертой (счет на оплату) и акцептом (оплата), то есть путем совершения конклюдентных действий. Для этого счет на оплату должен содержать существенные условия договора. То есть нужно указать какие услуги предоставлены. 

    07 Августа 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    На усмотрение ИП… разницы как таковой нет — главное исполнить свои обязательства по договору. Для банка наличие или отсутствие договора, равно как и для налоговой, никакого значения не имеет.

    07 Августа 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый день, Николай! Согласно статье 161 Гражданского кодекса России сделка (Договор) на сумму, превышающую 10 000 рублей должна быть заключена в письменной форме. Кроме того, заключение Договора обязательно для фиксации всех особенностей обязательств между сторонами. При наличии Договора возникает правовое основание для оказания услуг. Письменный Договор позволяет предельно точно идентифицировать предмет правоотношения. Детализация условий сотрудничества необходима также для предотвращения неопределённости в правоотношениях. В частности, крайне трудно рассчитывать на эффективность сотрудничества при отсутствии согласованных в Договоре условий о предмете, цене, сроке исполнения обязательств. К примеру, если возникнет спор о праве, а контрагент располагает только счетами об оплате, процесс доказывания станет крайне сложным. Поэтому заключение Договора необходимо.

    07 Августа 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats