Могу ли я отснять копии из уголовного дела в инспекции УИН?

Скажите имею ли я право по закону на снятие копий,фотографировании из материалов уголовного дела присланных из суда в уголовно-исполнительной инспекции или только могу ознакомиться,являясь осужденным ИТР?

, Сергей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете. Слово «ознакамлмваться» уже само по себе подразумевает не только чтение, а и снятие копий, переписывание, фотографирование и т.д.

Кроме того, все эти действия напрямую зафиксированы в УПК:

Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

право обвиняемого и защитника снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела распространяется не только на окончание предварительного расследования, но и на все случаи, когда следователь или дознаватель, а также суд обязаны предъявлять им те или иные материалы дела (протокол задержания в качестве подозреваемого, постановление о назначении экспертизы, заключение эксперта, протоколы следственных действий, производимых по их ходатайству). Как следует из ряда решений Конституционного Суда РФ (Постановления от 13.11.1995 N 13-П, от 29.04.1998 N 13-П, от 23.03.1999 N 5-П, от 14.02.2000 N 2-П, Определения от 21.12.2000 N 285-О, от 18.12.2003 N 429-О, от 24.02.2005 N 133-О, от 19.04.2007 N 343-О-П и от 15.11.2007 N 924-О-О), положения п. п. 12 и 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ не ограничивают право на ознакомление с материалами уголовного дела ознакомлением лишь с какими-то определенными документами. Эти нормы не исключают и право обвиняемого снимать копии с имеющихся в материалах дела вещественных доказательств — таких, например, как видеозаписи, которые содержат информацию, имеющую значение для установления тех или иных обстоятельств дела

Сергей
Клиент, г. Москва

Да,но я в данной ситуации являюсь осужденным,и чтобы запросить правильно копии в суде,мне нужны данные на какие числа,суды и многое другое я хочу сделать запрос,поэтому мне нужно скопировать в уголовной инспекции некоторые документы,но мне там отвечают только тем что можно переписать в ручную-ведь они не могут мне их заверить-это делает суд.

Александр Родионов
Адвокат

Добрый день Сергей!

Советую воспользоваться услугами адвоката. Правовые основания следующие:

В п.8 ст.12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ указано, что для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

В свою очередь, согласно ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»:

Статья 6. Полномочия адвоката

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если адвокат может взять копии,то и соответственно сам осужденный тоже может взять копии в органах государственной власти,чем УИИ тоже является??