Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление о расторжение брака в суд г.Москва если у меня прописка Брянская а у мужа Смоленская и при этом мы проживаем в г.Москва и у нас ребенок которому 3 месяца инициатор развода я или я должна подать в суд по месту прописки???

07 Августа 2014, 08:58, вопрос №523031 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рощупкин Александр

    В Москве сможете расторгнуть брак только при наличии регистрации по месту жительства (у Вас либо у супруга).

    или я должна подать в суд по месту прописки???

    Елена

    По месту жительства ответчика подается иск, то есть если не можете оформить регистрацию по месту жительства в Москве.

    Также Вам в помощь ч. 4 ст. 29 ГПК РФ: 

    «4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным».

    07 Августа 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    подавайте по месту прописки, только учтите, что если второй супруг не хочет развода, то суд вправе дать вам на примирение срок до трех месяцев, но это на усмотрение суда. 

    07 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats