Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что надёжнее,иск в суд или договор с установленной выплатой?

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такова. В разводе с бывшем супругом 6 лет. Общий ребёнок,несовершеннолетний. Об алиментах речь никогда не заводилась.Надежда была на добровольную помощь. Она и была,длилась около 2-ух лет. Отец ребёнка,перечислял нам "детские",(от государства,которые приходили на его сбер.книжку) и свои 3000р. В 2013 даже такая помощь закончилась.Сейчас хочу подать на алименты и на их взыскание. Бывший супруг,справку о доходах предоставлять не хочет,объясняя тем,что зарплата "чёрная" и поэтому такой документ невозможно достать.Говорит,что вообще может с любым доходом справку мне "напечатать" и принести,легко! Предлагает договор,с определённо установленной суммой. Вопрос. Действительно ли при "чёрной" зарплате,невозможно заказать справку о доходах. Если ответчик предоставит "липовую" справку о зарплате,достоверность подобных документов проверяется судом?Договор об установленной сумме,нужно заверять нотариально? Что надёжнее подача на алименты в суд или договор с установленной суммой?

Благодарю за ответы.

07 Августа 2014, 08:12, вопрос №522984 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действительно ли при «чёрной» зарплате, невозможно заказать справку о доходах. Если ответчик предоставит «липовую» справку о зарплате, достоверность подобных документов проверяется судом?

    Анна

    Если зарплата «черная» значит он официально не трудоустроен, следовательно и справку такую никто не выдаст, если зарплата «серая», то справку выдадут на размер официальной зарплаты, которая в разы ниже реально. В суде справку могу проверить если имеются основания ее недостоверности (опять таки если справка настоящая но с официальной зарплатой, то смысл ее проверять, если ваш муж официально не трудоустроен, но принесет справку, то в данном случае есть смысл ее перепроверять, в любом случае инициатива должна будет быть за вами.)

    Договор об установленной сумме, нужно заверять нотариально?

    Анна

    Да нужно, но это будет не договор а соглашение.

    Что надёжнее подача на алименты в суд или договор с установленной суммой?

    Анна

    При наличии соглашения вы имеете право подать его с Службу судебных приставов (как исполнительный документ), если муж не будет добровольно его исполнять. 

    Экономическую уелоесообразность того или иного вида получения алиментов оцентить сложно, т.к. мне неизвестны некоторые необходимые обстоятелства.

    07 Августа 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats