8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест карты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом что мне делать и куда идти?! Арестовали социальную карту куда поступает дет.пособие,декретные и материальная социальная помощь.Долг перед край газом,дело всё в том что по прописки я не проживаю уже много лет и периодический делала перерасчёт по всем коммунальным услугам.Последних полтора года перерасчёт на делала,не было времени,родился ребёнок.До всего этого мне даже не разу не пришло какое нибудь извещение о долге не решения суда,не чего не было,сразу арест карты.Я поехала в гор газ сделала перерасчёт,собрала все справки какие средства мне поступают на карту,кроме детских выплат мне другие средства на карту не поступают.Ещё взяла справку по месту жительства где проживаю с 2009 года и все квитанции что я оплачиваю коммунальные услуги где живу.И все эти документы отвезла судебному приставу,она взяла документы и сказала что арест будет снят в 3х дневный срок.Через неделю мне перечислили на счёт дет.пособие,декретные и помощь для сбора детей в школу,я многодетная мама и все эти деньги у меня сняли,даже рубля не оставили.Скажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги,ведь для меня это большая сумму 19 тыс.рублей,я даже не знаю как мне сейчас собирать детей в школу.

07 августа 2014, 04:37, Олеся, г. Хабаровск
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Обращайтесь с жалобой на действие пристава-исполнителя старшему судебному приставу.

Основание: ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;17) социальное пособие на погребение.

07 августа 2014, 05:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

детские пособия вообще запрещено арестовывать ст .101 ФЗ об исп.производстве -деньги целевого бюджета на ребенка обращайтесь в прокуратуру такие действия противозаконны. Собирите доказательства что на эту карту поступают социальные выплаты.

07 августа 2014, 05:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
На вопрос о снятии ареста карты отвечает что им запретили снимать, если не успела снять пенсию сразу всю то спишут
Доброе утро. Вопрос такой снимают с пенсионного счета50процентов но пристав не снимает арест с карты на которую приходит пенсия которая составляет6100. На вопрос о снятии ареста карты отвечает что им запретили снимать, если не успела снять пенсию сразу всю то спишут. Такой закон?
07 ноября 2020, 05:39, вопрос №2905364, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать при аресте карты, на которую начисляется детское пособие?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет получаю ежемесячно 57 руб, с мужем не проживаю доход имею только от мужа и родителей на содержание ребенка и оплату ЖКХ две недели назад мне отец ребенка отправил на карту деньги и я обнаружила что карта заблокирована и ушла в -9 тысяч ни извещения ни уведомления ничего об аресте карты не было, узнала в банке что оказывается долг за ЖКХ в организации ГУЖФ которая с апреля 2017 года не обслуживает наш военный городок, суд прошел в одностороннем порядке и напрямую отправили судебный приказ в банк без СП. Долг у меня действительно был 14 тысяч, но в данный момент в связи с неблагоприятными денежными обстоятельствами оплатить долг нет возможности только по выходу на работу, карта заблокирована, в ГУЖФ на встречу мне не идут, мне нужно как то жить и кормить ребенка оплачивать ЖКХ чтобы снова не накопить долг, родители и отец ребенка проживают в другом городе и оказать материальную помощь могут мне только через банковскую карту которая заблокирована, другую карту делать нет смысла т.к её тоже заблокируют(так сказали в банке) что мне делать в такой ситуации? Как прожить до декабря месяца, к кому обратиться чтобы разблокировали карту в декабре произведу полную оплату задолженности.
04 сентября 2018, 11:53, вопрос №2096550, Екатерина Гришина, г. Москва
1 ответ
Все
Арест карты банком
здравствуйте, у меня к вам вопрос, я должна банку 31т.р. у меня произвели арест карты на эту сумму, но решение об аресте и подача заявления было произведенно в Моске и судья московский арестовал карту!!!! а я живу и прописана в нижнем новгороде с рождения. Что мне делать??????
23 марта 2017, 18:46, вопрос №1583125, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест карты сбербанка службой судебных приставов без уведомлений
Здравствуйте! 21.01.15. пришло сообщение от сбербанка об аресте моей карты по требованию судебных органов,и что информация на сайте Фед. Службы Судебных Приставов,на котором мне,к удивлению,пришлось увидеть номера исполнительного производства от 04.2014г. и судебный приказ от 06.2013г. на некоторую сумму о которых я ничего не знаю. Вчера обратился в ФССП,чтобы узнать основания для ареста карты,мне отказали,что часы приёма-вторник и четверг,и тогда они ответят на все мои вопросы. Мой вопрос:правомерно ли был наложен арест(без уведомлений и предупреждений) и могу ли я его обжаловать? P.S. возможно я не уплатил вовремя транспортный налог,это единственное о чём я могу предполагать,но как можно рассматривать без уведомления,без меня эти вопросы?Почему наши приставы делают всё за спиной,исподтишка?Не проще ли было бы уведомить меня напрямую(не через банк,не доставляя мне неудобств)о каких либо долгах,и я бы их решил и без этих всех напрягов.
24 января 2015, 06:38, вопрос №700198, Игорь, г. Тольятти
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест карты
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему или просто объясните мне, на каком основании судебные приставы заблокировали мою зарплатную карту, лешив меня оставшегося единственного дохода? С работы каждый месяц из зароботной платы согласно исполнительным листам удерживают определенную сумму в размере 70%, тем самым был наложен арест на карту в сумме 158 тыс.руб, после снятия ареста с карты, баланс карты оказался минусовым, притом что как пояснил судебный пристав он списал с моей карты в счет погашения долга 21 тыс руб, на момент ареста карты на балансе было 11 тыс. Еще раз повторюсь что все отчисления по исполнительным листам проходят без задержки! Помогите пожалуйста!
27 февраля 2014, 19:53, вопрос №382638, Переходова Екатерина Сергеевна,
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2014