Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здраствуйте! меня зовут Оксана я собираюсь подовать на раздел имущества! подскажите какие документы туда надо? сколько займет этот процесс и сколько нужно на это денег?

11 Марта 2013, 07:40, вопрос №52296 оксана, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    При цене иска менее 50 т.р исковое заявление о разделе общего имущества супругов подается в мировой суд по месту нахождения, регистрации ответчика. При цене иска более 50 т.р. в Районный суд. Расходы будут связаны с оплатой госпошлины, которая зависит от цены иска. Этот процесс бывает занимает около года, бывает один месяц.

    11 Марта 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте:

    Нужны следующие документы:

    1. Непосредственно исковое заявление

    2. Документ об оплате госпошлины
    3. Свидетельство о заключении брака
    4. Свидетельство о рождении ребенка (детей)
    5. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.
    6. Опись совместно нажитого имущества

    11 Марта 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Для того чтобы подать исковое заявление нужно заплатить госпошлину. Размер государственной пошлины рассчитывается в соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ: при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера;

     Подп. 1 п. 1 ст. 333.19: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    11 Марта 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    По срокам:

    Само дело рассматривается недолго. Согласно ст. 154 ГПК РФ: Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

    А вот если ваш муж добровольно не исполнит решение суда, то процесс его исполнения может затянуться на месяца и годы.

    11 Марта 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats