232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли шанс вернуть кольцо?

У Ивановой тяжело заболела дочь, находившаяся в санатории. Матери пришлось срочно ехать за ней. Поскольку эта поездка была сопряжена со значительными расходами, а денег у нее в это время не было, Иванова обратилась к соседке Гуреевой с просьбой одолжить ей необходимую сумму. Гуреева деньги дать отказалась, но предложила Ивановой продать ей кольцо с бриллиантом, которое давно хотела купить. Кольцо было оценено в комиссионном магазине в 7800 руб. Используя тяжелые обстоятельства, в которых оказалась Иванова, Гуреева сказала, что купит кольцо за 2500 руб. Положение Ивановой было безвыходным: время искать другого покупателя не было, занять деньги было не у кого. Иванова была вынуждена согласится на предложенные условия.

Через несколько месяцев, когда дочь поправилась, Иванова обратилась в юридическую консультацию с просьбой дать совет: может ли она требовать расторжения договора купли-продажи и возвращения ей кольца, проданного значительно дешевле, чем оно в действительности стоит?

Какой ответ получит Иванова в юридической консультации?

11 Марта 2013, 04:28, вопрос №52293 Яна, г. Бийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ответ на задачу Вам даст ученый пескарь.

11 Марта 2013, 04:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
179
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данной ситуации применяется положение статьи 421 ГК РФ:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
 Понуждение к заключению договора не допускается...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон...

Как видно из ситуации — понуждения в заключение договора купли-продажи не было (она могла найти другого покупателя, возможно даже в том же комиссионном магазине), цена договора была согласована до передачи товара, товар передан от продавца к покупателю.

Следовательно все условия договора купли-продажи являются исполненными и требовать возврата в данной ситуации не возможно.

11 Марта 2013, 05:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Какой ответ получит Иванова в юридической консультации?»

Отрицательный, что на мой взгляд очевидно и если Вы студентка юр ВУЗа и не знаете ответ, то стоит задуматься о правильности выбранного пути.

А на будущее… решения задач только платно.

11 Марта 2013, 05:15
q Отблагодарить
1 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25