Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли шанс вернуть кольцо?

У Ивановой тяжело заболела дочь, находившаяся в санатории. Матери пришлось срочно ехать за ней. Поскольку эта поездка была сопряжена со значительными расходами, а денег у нее в это время не было, Иванова обратилась к соседке Гуреевой с просьбой одолжить ей необходимую сумму. Гуреева деньги дать отказалась, но предложила Ивановой продать ей кольцо с бриллиантом, которое давно хотела купить. Кольцо было оценено в комиссионном магазине в 7800 руб. Используя тяжелые обстоятельства, в которых оказалась Иванова, Гуреева сказала, что купит кольцо за 2500 руб. Положение Ивановой было безвыходным: время искать другого покупателя не было, занять деньги было не у кого. Иванова была вынуждена согласится на предложенные условия.

Через несколько месяцев, когда дочь поправилась, Иванова обратилась в юридическую консультацию с просьбой дать совет: может ли она требовать расторжения договора купли-продажи и возвращения ей кольца, проданного значительно дешевле, чем оно в действительности стоит?

Какой ответ получит Иванова в юридической консультации?

11 Марта 2013, 04:28, вопрос №52293 Яна, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Ответ на задачу Вам даст ученый пескарь.

    11 Марта 2013, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимов Сергей

    В данной ситуации применяется положение статьи 421 ГК РФ:

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
     Понуждение к заключению договора не допускается...

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон...

    Как видно из ситуации — понуждения в заключение договора купли-продажи не было (она могла найти другого покупателя, возможно даже в том же комиссионном магазине), цена договора была согласована до передачи товара, товар передан от продавца к покупателю.

    Следовательно все условия договора купли-продажи являются исполненными и требовать возврата в данной ситуации не возможно.

    11 Марта 2013, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    «Какой ответ получит Иванова в юридической консультации?»

    Отрицательный, что на мой взгляд очевидно и если Вы студентка юр ВУЗа и не знаете ответ, то стоит задуматься о правильности выбранного пути.

    А на будущее… решения задач только платно.

    11 Марта 2013, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats