Здравствуйте Валентина!
Вот мнение Роструда по этому поводу:
«Если учеба приходится на выходной день, то следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК нет, но такой вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в выходной день без его согласия. А в случае согласия он имеет право на компенсацию в виде дня отдыха».
Гарантии при направлении на обучение работников в выходной день работодатель может установить в коллективном договоре, локальных нормативных актах. Стороны также могут заключить соглашение о прохождении обучения работником в выходной день. В такое соглашение следует включить условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней.
А в соответствии со ст.187 ТК РФ за сотрудником на период обучения сохраняется средний заработок и рабочее место.