Могут ли уволить за отказ от обучения?

Здравствуйте)Два месяца назад устроилась на работу, все вполне устраивает, замечаний от руководства нет, недавно объявили об обучении, краткие семинары которые необходимо проити в свои выходные дни(время не оплачиваеться),приказа об этом я не видела, могут ли меня уволить за отказ?Работаю по договору.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Вот мнение Роструда по этому поводу:
 «Если учеба приходится на выходной день, то следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК нет, но такой вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в выходной день без его согласия. А в случае согласия он имеет право на компенсацию в виде дня отдыха».
Гарантии при направлении на обучение работников в выходной день работодатель может установить в коллективном договоре, локальных нормативных актах. Стороны также могут заключить соглашение о прохождении обучения работником в выходной день. В такое соглашение следует включить условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней.

 А в соответствии со ст.187 ТК РФ за сотрудником на период обучения сохраняется средний заработок и рабочее место.