Принуждение к увольнению

уважаемые юристы, прошу Вашей помощи..

Работаю я в крупной компании с мировым именем. В компании сейчас политика замены команды (по слухам). 01.08.14 мне предложили уволиться по собственному желанию, без объяснения причин, - "просто нам не нравится как ты работаешь". Все обязанности свои я выполняю в полном объеме и в срок. После моего отказа писать такое заявление, сказали что начнутся жесткие проверки и найдут за что зацепиться. Вынуждают писать объяснительные ни за что. Директор вызывает к себе в кабинет, беседа длится продолжительное время, выйдя из кабинета HR мне говорит написать объяснительную, почему я нахожусь здесь, а не на своем рабочем месте))

Есть ли нарушения моего работодателя? как себя вести?

, Надежда Фролова, г. Орел
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый вечер.

Скажите руководству, что если не прекратится принуждение, то Вам придется обратиться в комиссию по трудовым спорам и прокуратуру с заявлениями о проведении проверки. Работодатели ее боятся. А вообще советую все разговоры записывать на диктофон, чтобы предъявить потом в случае надобности в суде.

Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.

Надежда Фролова
Клиент, г. Орел

Елена,спасибо за ответ. Есть три диктофонные записи уже. И три объяснительных на ровном месте... Сегодня подсунули должностную инструкцию для подписи задним числом 09.01.14 ((( и я в спешке подписала и уехала, черезпару часов звонит мне начальник и говорит приехать завтра к 9.00 к директору. Я так понимаю снова будет пресс

Внимательно читайте то, что дают подписывать. ничего не подписывайте «задним числом» — ставьте реальную дату. Если что-то дают подписывать — это должно быть в 2-х экземплярах — 1 для фирмы, 1 для работника (как правило работнику не дают — это нарушение, можете тогда фотографировать все на телефон). Если Вы не согласны с какими-либо документами — то пишите: получила (дата). С изложенным не согласна (дата, подпись). В противном случае могут задними числами составить акты, что документы (предупреждения, предписания, выговор) Вам вручались, а Вы отказались подписывать (такие акты как правило удостоверяются юристом и сотрудником отдела кадров).

Удачи!