Могут ли, уволить беременную девушку если она на испытательном сроке

Я устроилась в продуктовый магазин "Монетка" и работаю около месяца. О беременности я узнала неделю назад и сообщила зам директору о своей беременности. У нас по трудовому договору написано: график 2/2 с 09-00 до 22-00. А нас заставляют приходить либо, на час, либо 1.5-2 часа. и говорят если не будем выходить. то зам.директора мне сказала что уволит меня и найдет за что. Скажите пожалуйста что в такой ситуаций делать и куда можно обратиться мне??? Спасибо за помощь!

Уточнение от клиента

Доброй ночи! А если в договоре написано что испытательный срок три месяца, то как быть? Сегодня была на работе и разговаривала с зам директором , она сказала что её не устраивает как я работаю, хотя я все свой обязанности выполняю! Это же нужно, еще доказать, у меня есть запись как они со мной по хамски разговаривают. Мне очень нужна эта работа и я хочу там работать, у меня еще есть ребенок 7 лет. не хотелось бы остаться без работы! Помогите пожалуйста и расскажите какие у меня есть права, сколько должна работать по времени и так далее. Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Добрый, вечер! Помогите, пожалуйста решить вопрос. Процитирую вам фрагмент:

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, работодатель не имеет право устанавливать испытание при приеме на работу беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Правовое значение имеет наличие беременности или ребенка указанного возраста в момент заключения трудового договора. В том случае, если в трудовой договор, тем не менее, включено условие об испытании, такое условие будет недействительным, поскольку в соответствии со ст. 9 ТК РФ, трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.

Таким образом, если работодатель, несмотря на запрет, установленный ст. 70 ТК РФ, включит в трудовой договор с беременной женщиной либо женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, условие об испытании, а по истечении срока испытания уволит ее как не выдержавшую испытание, то такое увольнение будет являться незаконным.

Будут ли аналогичные действия работодателя законными в том случае, если женщина утаила от него факт беременности и работодатель добросовестно заблуждался относительно ее состояния? Вопрос этот стал особенно актуальным после принятия Пленумом Верховного суда РФ Постановления от 17.03.2004 г. «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», в котором Пленум обратил внимание на недопустимость злоупотребления работниками своим правом. Под злоупотреблением правом Верховный суд РФ понимает, например, сокрытие работником временной нетрудоспособности на момент его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (заместителем) выборного профсоюзного коллегиального органа организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

По мнению Верховного суда РФ, при установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе, поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

По нашему мнению, ситуации злоупотребления правом не возникнет, если работница, сокрывшая при приеме на работу свою беременность, впоследствии поставит работодателя в известность о ней до того момента, когда работодатель, в соответствии с трудовым договором, начнет решать вопрос о результате испытания и, соответственно, о ее возможном увольнении.

Я говорила уже, что работаю 1 месяц, а узнала неделю назад. Сделала узи, и результат показал 10 недель. Так получается на тот момент когда устраивалась я уже была беременная, но я не знала о беременности. Могут ли меня уволить в таком случае???

, Елена Никитина, г. Тобольск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Беременную женщину по инициативе работодателя уволить нельзя, Трудовой кодекс РФ запрещает. Если будут нарушены Ваши права, Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст.70 ТК РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

а если беременность наступила во время испытательного срока, то условие об испытании должно быть снято.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

т.е как невыдержавшую испытание Вас уволить не имеют права, беременную женщину могут уволить только в случае ликвидации организации, Вам необходимо  сказать, что Вы свои права знаете и отказываться от них не собираетесь.

Здравствуйте, еще раз.

Получается, что до приема на работу Вы были беременны, но не знали об этом сами, в ТК РФ много норм, защищающих беременных  женщин, в том числе и

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей

поэтому, раз Вас взяли наработу, значит всем другим требованиям Вы соответствуете и только из- за того что Вы беременны, работодатель не мог бы Вам отказать, даже если бы знал о Вашей беременности

В цитируемеом Вами источнике также говорится, что в Вашем случае нет злоупотребеления правом со стороны беременной женщины, поэтому не переживайте.