Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Срок подачи декларации по ЕНВД

Я (ИП) подала декларацию по ЕНВД 20 апреля. Пришло письмо с налоговой об отказе в приеме документов, так как не было подписи. Мы подали снова эту декларацию только с подписями 06.05.2014 (т.к. письмо получили 05.05.2014г.). Затем нам пришло письмо о не сдачи декларации вовремя. Законно ли это, ведь первоначально мы ее сдали в установленный законом срок. Ответ прошу предоставить со ссылками на статьи. Заранее благодарна

06 Августа 2014, 21:25, вопрос №522779 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Светлана.

    Как я понимаю, налоговая собирается Вас привлечь к ответственности по ст.119 НК РФ за несвоевременное представление декларации по ЕНВД.

    В п.5 ст.80 НК РФ указано, что налогоплательщик подписывает налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации.

    Именно исходя из данного пункта ст.80 НК РФ контролирующие органы делают вывод о том, что неподписанная декларация по ЕНВД не считается представленной в налоговый орган.

    На этом основании налогоплательщикам выносят штраф по ст.119 НК РФ.

    Однако я считаю данную позицию налоговиков неправомерной.

    Ведь отсутствие подписи в декларации не говорит о том, что декларация не представлялась в налоговую инспекцию, а говыорит лишь о том, что она представлялась заполненной ненадлежащим образом. Поэтому оснований для вынесения штрафа — нет.

    Правомерность моего вывода подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Московского округа от 09.12.2009 № КА-А40/13367-09).

    Рекомендую Вам обжаловать привлечение к ответственности в досудебном порядке. Опровергая позицию налоговиков можете сослаться на выводы вышеуказанного суда.

    06 Августа 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats