Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правы ли были сотрудники полиции? Правомерно ли решение суда?

Добрый день. 4 августа 2014 г. (позавчера) у меня был день рождения. С утра я приехала на работу. В обеденный перерыв меня поздравили коллеги по работе, где мы символически выпили шампанского. В этот день меня пораньше отпустили домой (дома ждали гости). Я вызвала такси, по дороге домой мне на телефон пришло смс: "Принят заказ на 15:04. Пушкина (Волжский) 39,80 р. Я была удивлена такой милой суммой и немного обрадована, чем и поделилась с водителем. Тут он взбесился, сказал, что за подобные деньги я уже приехала и начал меня выгонять из машины, выталкивать. Я ему сказала, что может это ошибка, и мы сейчас позвоним в диспетчерскую и все выясним, он все равно меня начал выпихивать из машины. Я позвонила в диспетчерскую, с претензиями по качеству работы такси и водителя в частности, мне диспетчер сообщил, что ничего не может поделать, только вызвать новую машину, а из этой мне нужно выйти. Я вышла из машины, и пока разговаривала с диспетчером по телефону, водитель вышел, выхватил у меня из рук, приготовленные для поездки 100 рублей, сел в машину и уехал. Я в полном шоке позвонила мужу, он приехал за мной на такси и оттуда мы отправились во 2-ое отделение полиции г. Волжского с намерением написать заявление на водителя такси. Там мне оперуполномоченный сказал, что за 100 рублей, которые у меня отняли он не собирается ничего делать. Я настаивала, он сказал: «ок я устрою тебе день рождения», и начал допытывать сколько я выпила. Я ему объяснила, что, 1) немного шампанского с коллегами, а 2) какое это имеет отношение к противоправным действиям, по отношению ко мне совершенным? После того как я написала заявление, я собиралась поехать домой к гостям, но меня не выпустили сотрудники полиции и повезли на освидетельствование, где освидетельствование, естественно показало опьянение. Они меня задержали до следующего дня, проводили личный досмотр, посадили в спецприемник временного содержания по ст. Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения. На следующий день (05.08.24), после обеда, меня доставили в мировой суд, где мне выписали штраф 500 руб. Вышла я через сутки после того, как пришла писать заявление об ограблении. Подскажите, пожалуйста, правы ли были сотрудники полиции? Правомерно ли решение суда? И если да, какие статьи, какого кодекса позволяют сотрудникам правоохранительных органов возить на мед.освидетельствование, задерживать, обыскивать, изымать личные вещи потерпевшего и помещать его в камеру временного содержания? Мне все-таки кажется, что подобного быть не должно, в какой инстанции я могу обжаловать действия сотрудников полиции и суда и на каком основании. Заранее благодарю, Анна.

06 Августа 2014, 21:09, вопрос №522760 Анна, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Анна!

    Вам надо во-первых обжаловать постановление мирового судьи в районный суд.

    Во-вторых писать жалобу в прокуратуру и управление УВД субьекта с изложением перечисленных фактов.

    Случай безобразный.

    07 Августа 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats