Банк требует досрочно погашения кредита
В августе 2013 я взяла кредит в Хом кредите 75 000 руб(Не себе),сначала платила нормально,но потом стала вносить суммы меньше месячного платежа(7500).В начале августа банк прислал смс,где требует досрочного погашения кредита в размере 133860 руб,просрочка составляет 115 дней,при этом я плачу каждый месяц по 5 тыс..Сейчас у меня таких денег нет.Как быть дальше?Договор до августа 2015.Платить дальше эти 5 тыс или ждать пока банк обратиться в суд?
Здравствуйте, Екатерина. Существует незыблемый постулат (аксиома) для должников: не можешь совершать платежи по кредитному договору надлежащим образом (вовремя и в полном объёме) — не плати совсем. В противном случае — деньги выбрасываются на ветер; сумма долга не только не уменьшается, но и, как правило, растёт. Советую прекратить платежи; сотрудников банка и коллекторов — посылать в суд или куда-нибудь ещё… Морально будьте готовы к обращению банка в суд либо уступке права требования какому-нибудь коллекторскому агентству.
напишите в банк письмо. образец тут http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877 и ждите суда.
Ничего платить не надо.
Прежде всего необходимо адекватно оценить собственные финансовые возможности — соглашаться с каким-либо вариантом реструктуризации задолженности имеет смысл, если Вы уверены в том, что Вы сможете производить выплаты в соответствии с изменёнными условиями договора. Соглашусь с коллегой — если не спишут (не простят) начисленную неустойку (размер которой, скорее всего, уже довольно значительный), то вряд ли имеет смысл подписывать соглашение.