Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Так ли это на самом деле?

Здравствуйте. В 2014году (май) я закрыл ИП. До 2010 я отчитывался в налоговой инспекции согласно Российского законодательства. с 2011 по май 2014 дохода у меня не было, но я исправно отчитывался в инспекции. Сейчас я узнаю(и мне приходят извещения от налоговой службы) что я обязан был уплатить взнос на соц.страхование. С 2004года я являюсь инвалидом 2группы, мне подсказали что инвалиды не должны платить данный взнос.Так ли это на самом деле?

06 Августа 2014, 19:37, вопрос №522676 Олег, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Из налоговой такого приходить не может. Администратором уплаты страховых взносов является ПФ РФ. А так да уплачивать взносы  были обязаны вне зависимости от наличия доходов. У вас недоимка порядка 90 000 должна быть уже не включая пени за три года.

    06 Августа 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что государство своими действиями само умышленно ухудшает мое финансовое состояние.

    06 Августа 2014, 19:57
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Это вы своими действиями ухудшаете свое положение не закрывая ИП и не ведя деятельности. Взносы текут. Пени текут. Все эти разговоры про государство за гранью права и этой ситуации. Есть нормы и их надо соблюдать. Я вот, являясь ИП, и их соблюдаю. Если вам что-то не нравиться, то тут это изливать в ожидании дискуссий не надо. Есть Конституционный суд РФ. Обращайтесь если что-то не так, по вашему мнению. И, допускаю, вашу позицию примут. Только пока это не позиция, а стенания, что удел слабых. Прежде чем заниматься предпринимательством надо все хорошо изучить, а не как у нас. Открыл, думал, а вот оно как… Все то просто. Все зависит от нас. Но не все, но очень многое.

    06 Августа 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно вы хороший юрист, но мне кажется вы не хороший человек. Не зная человека вы так просто его обвиняете в нарушении все возможных обязанностей. Вот вы юристы и помогаете правительству сосать кровь из народа, я так понимаю заплатить не проблема, надо только знать с чего конкретно человек будет платить. А ваши рассуждения о высокой морали оставьте своим детям и внукам.

    07 Августа 2014, 08:45
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    С 2013 года Лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не исчисляют и не уплачивают фиксированные страховые взносы в следующие периоды (ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):- во время прохождения военной службы;- в период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;- в период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;- в период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;- в период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности.

    Вопрос: Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, признан инвалидом III группы. С момента получения инвалидности он не осуществлял предпринимательскую деятельность и не получал доход от нее. Предприниматель располагает документами (справками об инвалидности, о нахождении на лечении, медицинскими заключениями о невозможности самостоятельного передвижения) о том, что с момента получения инвалидности он не имел возможности обратиться в налоговый орган для снятия с учета в качестве предпринимателя. Также у предпринимателя имеется выписка из банка об отсутствии движения средств по его расчетному банковскому счету.Предприниматель желает получить освобождение от уплаты страховых взносов с момента признания его инвалидом.Необходимо ли в целях освобождения от уплаты страховых взносов представить имеющиеся документы в территориальный орган ПФР? Если да, то в какой срок? Ответ: То обстоятельство, что индивидуальный предприниматель признан инвалидом III группы, не означает, что он освобождается от уплаты страховых взносов в том числе на период неосуществления предпринимательской деятельности. Поскольку территориальные органы ПФР не наделены полномочиями по принятию решения об освобождении от уплаты страховых взносов, предприниматель не должен (и не обязан) представлять территориальным органам ПФР имеющиеся у него документы.При этом он вправе обратиться в арбитражный суд с целью освобождения от уплаты страховых взносов с момента признания его инвалидом.Обоснование: Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах (ч. 1 ст. 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон N 212-ФЗ).Территориальные органы ПФР контролируют правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов в фиксированных размерах в бюджеты ПФР и ФФОМС (ст. 3 Закона N 212-ФЗ).В силу ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пп. 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».При этом ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ не предусматривается, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов на период признания их инвалидами. Это подтверждается в том числе судебной практикой (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2012 по делу N А65-11259/2012, Определение ВАС РФ от 12.08.2010 N ВАС-8332/10 по делу N А23-2090/2009А-13-42).Более того, обязанность по уплате страховых взносов не ставится Законом N 212-ФЗ в зависимость от получения предпринимателем дохода от предпринимательской деятельности (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»). Данная обязанность возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве (разъяснения в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“).В связи с этим, даже если индивидуальный предприниматель представит территориальному органу ПФР документы, подтверждающие факт установления инвалидности III группы и неосуществления предпринимательской деятельности, территориальный орган ПФР не сможет освободить его от уплаты страховых взносов за эти периоды, ввиду отсутствия полномочий на принятие решений об освобождении от уплаты взносов за этот период.Если же индивидуальный предприниматель не уплатит страховые взносы за эти периоды, а территориальный орган ПФР потребует от него уплаты, индивидуальный предприниматель вправе попытаться обжаловать такое требование путем подачи заявления в арбитражный суд (ч. 3 ст. 54 Закона N 212-ФЗ).По нашему мнению, имеющиеся у предпринимателя документы имеет смысл представить суду. Если предпринимателю удастся доказать, что в период признания его инвалидом III группы он не осуществлял предпринимательскую деятельность и не имел возможности своевременно сняться с учета в качестве индивидуального предпринимателя, суд, возможно, освободит его от уплаты страховых взносов (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 08.12.2011 N А41-3787/11). Если доказать этого не удастся, то страховые взносы за этот период, по всей видимости, придется заплатить (например, Постановление ФАС Центрального округа от 28.08.2012 по делу N А62-7741/2011).В дополнение заметим, что, если к моменту обжалования требования территориального органа ПФР предприниматель уже снимется с учета, обращаться потребуется не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции (ч. 4 ст. 54 Закона N 212-ФЗ).
    Так вот, если докажете, что не могли сняться с учета (прекатить статус ИП) ввиду болезни, то есть шанс. Но это совсем другая история.
     

    06 Августа 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats