8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконно уволили за прогул

Уволилась с работы, но не получила расчет и трудовую книжку. По истечении 2 недельного срока увольнения (с 16.05.2014-30.05.2014), я приходила на работу 3 дня - 02.06.2014-04.06.2014, в надежде что мне все-таки произведут расчет, мне все обещали-обещали.Потом я обратилась в прокуратуру - 06.06.2014. За эти три дня (с 02.06.2014- 04.06.2014) я расписалась в расходном ордере на получении з/платы работнику предприятия ( я работала гл.бухом). Теперь работодатель утверждает, что у меня прогулы, предоставив копию расходного ордера в прокуратуру и отказывается меня рассчитать. С момента увольнения прошло уже 2 месяца. Работодатель прав? Я действительно совершила ошибку расписавшись в расходном ордере?

Показать полностью
, Любовь, г. Иркутск
Олеся Родионова
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Любовь. В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:
1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;2.когда работник отказывается от получения документов. То есть поскольку Вы до настоящего момента не получили трудовую книжку, хотя должны были получить ее в последний рабочий день, обратитесь в Трудовую инспекцию и в суд, чтобы работодателя привлекли к ответственности. Поскольку Вы расписались в расходно-кассовом ордере после того, как был издан приказ о Вашем увольнении и внесена запись в трудовую книжку, ни какого прогула не может быть. 

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Даже если вы расписались в ордере то все равно вас обязаны уволить в последний день работы и выдать расчет.по нормам тк рф Есть у вас прогулы или нет на выплату расчета это ни как не влияет.Единственно если она у них могут испортить статью увольнения что придется обжаловать.У нас нет рабства если есть заявление об увольнении то обязаны уволить. Тту еще один момент пока вам не выдали трудовую книжку то за все это время так же должны выплатить компенсацию есть масса решений судов по этому вопросу. 

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О трудовых книжках»

V. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Решением Верховного Суда РФ от 25 января 2012 г. N ГКПИ11-2044, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12 апреля 2012 г. N АПЛ12-169, абзац четвертый пункта 35 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей исполнение работодателем обязанности передать работнику в день увольнения надлежаще оформленную трудовую книжку и обязывающей работодателя выплачивать работнику заработную плату за весь период задержки выдачи трудовой книжки

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами. НУЖНО ПОДАВАТЬ ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ зарплаты и компенсации за не выдачу трудовой.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014