Как не платить страховку по ипотеке?

Год назад в Сбербанке взяла ипотеку.

Одним из обязательств было предоставления страхового полиса/договора страхования на предмет залога. Естественно это условие было выполнено.

Обратилась в Росгосстрах, заключили договор на 15 лет (время ипотеки), выдали полис имущественного ипотечного страхования и полис на страховку дома.

Теперь подошла очередь очередного платежа страховки. Могу ли я не платить страховку по ипотеке вообще?

Или же отказаться от какого-то вида страховки?

, Елена, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вы не можете отказаться от страховки., потому что она является одним из условий кредитного договора, а условия этого договора должны исполняться.

Но иногда заемщик перестаёт платить ежегодные взносы. И практика показывает, что он потом очень жалеет об этом.

Последствия такой неуплаты:

1. Досрочное расторжение кредитного договора (и возврат суммы кредита), потому что кредитор, будучи залогодержателем, не будет обеспечивать залог без страховки — риск утраты имущества без возможной компенсации.

2. Если кредитный договор ещё не так страшно расторгнуть )хотя вернуть все деньги либо предмет ипотеки тоже не очень-то...), то в случае наступления страхового события — пожар, землетрясение и иные обстоятельства, повлекшие гибель или утрату объекта недвижимости, — то Вы останетесь без жилья, да ещё и с долгом перед банком...

Но обычно до п. 2 банк дойти не позволяет.

Удачи!