8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить страховку по ипотеке?

Год назад в Сбербанке взяла ипотеку.

Одним из обязательств было предоставления страхового полиса/договора страхования на предмет залога. Естественно это условие было выполнено.

Обратилась в Росгосстрах, заключили договор на 15 лет (время ипотеки), выдали полис имущественного ипотечного страхования и полис на страховку дома.

Теперь подошла очередь очередного платежа страховки. Могу ли я не платить страховку по ипотеке вообще?

Или же отказаться от какого-то вида страховки?

, Елена, г. Саратов
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вы не можете отказаться от страховки., потому что она является одним из условий кредитного договора, а условия этого договора должны исполняться.

Но иногда заемщик перестаёт платить ежегодные взносы. И практика показывает, что он потом очень жалеет об этом.

Последствия такой неуплаты:

1. Досрочное расторжение кредитного договора (и возврат суммы кредита), потому что кредитор, будучи залогодержателем, не будет обеспечивать залог без страховки — риск утраты имущества без возможной компенсации.

2. Если кредитный договор ещё не так страшно расторгнуть )хотя вернуть все деньги либо предмет ипотеки тоже не очень-то...), то в случае наступления страхового события — пожар, землетрясение и иные обстоятельства, повлекшие гибель или утрату объекта недвижимости, — то Вы останетесь без жилья, да ещё и с долгом перед банком...

Но обычно до п. 2 банк дойти не позволяет.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Договорное право
Имеет ли он право не платить за второе помещение?
человек арендует 2 помещения. но за последний месяц отказался от второго помещения и арендовал только одно помещение. но по договору он должен платить за оба помещения. имеет ли он право не платить за второе помещение?
, вопрос №4046414, Заболоцкая Варвара, г. Владивосток
Недвижимость
Как мне переписать квартиру на себя, не платя ее долги?
Здравствуйте! У мамы есть застарелые кредиты (займы, кредиты,которые брались лет 10,а может и больше) ну также у нее есть квартира. Как мне переписать квартиру на себя,не платя ее долги?
, вопрос №4046399, Раиса Олихова, г. Улан-Удэ
Семейное право
За нашу ипотеку не платит и коммун платежи тоже могу ли я выписать его из квартиры?
здравствуйте я с мужем в разводе .у нас квартира в ипотеке.квартира в общей совместной собственности.трое детей 3 года.12 лет и 19 лет. предложила выписаться мужу но он не хочет.живет у любовницы в доме и там платит кредиты и коммунальные платежи.за нашу ипотеку не платит и коммун платежи тоже могу ли я выписать его из квартиры?
, вопрос №4045619, мария, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 21.10.2016