Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Работник не был в отпуске 5 лет

подскажите пожалуйста , работник 5 лет не был в отпуске. Сейчас он хочет взять в отпуск за 2 года, за какие года мне считать и сгорают ли предыдущие года?.

06 Августа 2014, 16:33, вопрос №522486 Анна, г. Приморск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шевченко Алена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предыдущие года не сгорают. Все дни неиспользованного отпуска работник может отгулять в любое время. Если речь идет только об основном оплачиваемом отпуске, то компенсировать деньгами остатки неиспользованного отпуска сейчас нельзя. Компенсация возможна только при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).

    Расчет отпускных производите по правилам, закрепленным в Положении, утвержденном постановлением Правительства № 922.

    В Ваших интересах предоставить работнику отпуск за все года как можно скорее, поскольку Трудовой кодекс запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). За несоблюдение этого запрета организацию могут привлечь к административной ответственности (ст .5.27 КоАП РФ)

    24 Августа 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats