Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нарушение договора аренды с последующим выкупом

Здравствуйте. Такой вопрос. Может ли арендодатель не уведомив арендатора, забрать автомобиль без его согласия, при том, что был составлен договор аренды с последующим выкупом, так же был составлен акт приема-передачи машины. Договор еще имеет свою силу.

06 Августа 2014, 15:37, вопрос №522431 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Нет не имеет права.

    Арендодателю необходимо было требовать расторжения договора аренды, взыскания платежей (если были долги).

    Если долгов по оплате не было, тогда действия арендодателя неправомерны.

    06 Августа 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во время аренды автомобиля, образовалась проблема, что человек не может производить платежи. Арендодателя сразу уведомили, что хочет вернуть автомобиль обратно и расторгнуть договор аренды, на что Арендодатель отказывается расторгать договор, ссылаясь на то, что договор не предусматривает расторжения, и в договоре так же не указано, что при появившейся просрочке, автомобиль изымается у арендатора.

    06 Августа 2014, 15:56
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Расторгнуть договор Вы можете в соответствии со ст. 450 ГК РФ. Об этом необязательно указывать в договоре.

    Оформляйте соглашение о расторжении договора, акт приема передачи автомобиля и все.

    06 Августа 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как поступить тогда в данной ситуации, если арендодатель, отказывается подписывать акт приема передачи автомобиля, но при этом автомобиль находится у него.

    06 Августа 2014, 16:03
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Подавайте сами тогда иск о расторжении договора аренды.

    Приведите свидетелей, чтобы подтвердить факт передачи автомобиля для того, чтобы обезопасить себя от требования по уплате арендных платежей.

    06 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats