Несоответствие фактического состояния квартиры договору долевого участия! Какие наши действия?

Здравствуйте! Заключили мы договор ДДУ (с предчистовой отделкой квартиры, т. е. должны быть выполнены стяжка пола, выровненные стены и потолок, разводка электричества, счетчики) . Дом практически готов, близится срок сдачи. Сегодня сходили посмотреть - любопытство одолело и очень удивились! По факту оказалось что выполнена ЧИСТОВАЯ муниципальная отделка (вероятно по ошибке) , т. е. поклеены обои, линолеум, плита, сантехника и т. п. Застройщик с нами не связывался. Могут ли заставить нас доплачивать за эту отделку?? ? Есть ли законные основания для этого? И что делать если эта их отделка мне не нужна за доплату (навязывание услуги получается), так то мы не против что они ее сделали но денег лишних нет и не понятно вообще качество этих работ? Какие вообще в этом случае наши действия когда придется подписывать акт приема-передачи квартиры?

, Ольга, г. Выборг
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, заставить Вас доплачивать Застройщик не вправе, конечно они могут попытаться надавить на Вас, но законным способом требовать от Вас доплатить за то, что они нарушили по своей инициативе условия ДДУ — не могут.

В акте не отражается есть  там обои или нет, в акте пишут, что объект вам передан нареканий к нему нет, что между вами произведены расчеты и т.п.