Банкротство физического лица

Здравствуйте.Большая кредиторная загруженность (1700000руб, ежемесячный платёж-80000руб.).Определённый период платила, но потом начались сбои. На мне оформлено ООО в течение 6месяцев.Уставной капитал-10000руб.Нахожусь в декретном отпуске (ребёнку-2года10месяцев).В собственности- 1/4 доля в квартире, в которой проживаю с детьми(1/4 доля-у старшей дочери-1993г.р.,1\4 доля у сына-1997г.р.,1/4 доля у младшей дочери-2011г.р.) У нашего жилого дома-статус аварийного уже год.Могут ли за долги забрать мою 1/4 долю в квартире? В данном случае возможно объявить себя банкротом? Если, да, то что необходимо предпринять для этого?

Возможно ли обойтись в этой процедуре без юриста, которому нужно платить? Помогите, пожалуйста. Положение критическое. Спасибо.

, Оксана Сокольникова, г. Иркутск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как я понял у вас задолженность как у физического лица? В таком случае хочу вас расстроить институт банкротства в РФ еще не действует.

Наличие у вас ООО ровным счетом ничего не значит.

Могут ли за долги забрать мою 1/4 долю в квартире?

Оксана

нет, не могут если она у вас является единственным пригодным для проживания жильем.

Возможно ли обойтись в этой процедуре без юриста, которому нужно платить?

Оксана

Кредитная организация подаст в отношении вас исковое заявление в суд, который примет решение (скорее всего о взыскании с вас данной суммы). После судебного решения вы имеете право обратиться с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Свои интересы в суде вы можете представлять самостоятельно без юристов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банкротство физического лица не предусмотрено законом.

Что касается долга. То будет суд, внесут решение. По решению суда будут работать приставы.
На квартиру взыскание не распространяется. Приставы могут забрать и реализовать долю в ООО, а так же наложить аресты на Ваши счета.