712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Здравствуйте, я работаю на предприятии, имеющем форму закрытого акционерного общества (ЗАО), я студент государственного университета имеющего государственную аккредитацию, заочной формы обучения. За год работы я был на сессии 2 раза по 17 календарных дней, и получал оплату за это время по среднемесячному заработку (статья 173 ТК РФ), но с марта текущего года, директор предприятия отменил оплату сессии всем студентам-заочникам предприятия. Законны ли его действия, если нет, куда и в каком порядке обращаться за решением данного вопроса?

09 Марта 2013, 19:39, вопрос №52240 Денис, г. Балаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
370
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Ст. 173 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

Таким образом, действия Вашего работодателя незаконны. Для разрешения сложившейся ситуации Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

11 Марта 2013, 08:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25