Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Гражданско-правовой договор

может ли директор Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения "Школа"" заключить с работником договор гражданско- правового характера на обслуживание пункта временного размещения беженцев

06 Августа 2014, 14:48, вопрос №522360 надежда, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 456 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    если в штатном расписании  Школы нет такой единицы/ставки/ то думаю что может заключить ГПХ договор только в последнее время это все скользко учитывая новую статью ТК РФ 19.1чСтатья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]

    Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

    лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

    судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

    В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

    Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений

    .

    Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.


    06 Августа 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый день, Надежда! Судя по всему, в описанном Вами случае речь идёт о необходимости оформления правовых отношений между работодателем и работником в связи с оказанием услуг, выходящих за рамки трудовой функции работника. Вне трудовых правоотношений работодатель и работник вправе заключать договоры гражданско-правового характера. При ответе на вопрос о том, какой договор при обслуживании пункта временного размещения беженцев более подходит, необходимо учитывать содержание обслуживания. Если речь идёт о процессе труда с рабочим временем (8 часов в день) в обычном для работника режиме, более целесообразно заключение трудового договора (контракта) на конкретный срок обслуживания. Если же содержание обслуживания предполагает достижение конкретного результата при отсутствии необходимости выполнения регулярной функции в рамках строго регламентированного рабочего времени, правильнее заключить гражданско-правовой договор. 

    06 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats