Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на должника, который не платит МФО

Здравствуйте! Я сотрудник МФО. Мы хотим подать в суд на должников.По договору они должны оплатить штраф(500 руб. единовременно),пени (4% за каждый день просрочки) и проценты по основному долгу (2% в день). Суммы получаются очень большие.Какая вероятность того что суд одобрит всю сумму?

А суд засчитает 2 % в день без штрафов и пени?

06 Августа 2014, 14:33, вопрос №522338 Алла, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А что именно Вас интересует? Форма заявления, подсудность, содержание иска?

    06 Августа 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Алла. В силу статьи 333 ГК РФ должник вправе заявить ходатайство о несоразмерности штрафных санкций, в таком случае ссуд это ходатайство удовлетворит и уменьшит их до разумного предела (например до 2ной ставки ЦБ в случае с неустойкой (пени) за дни просрочки).

    Таким образом, если ответчик заявит такое ходатайство, то взысканная сумма будет значительно уменьшена. При этом в случае уменьшения размера штрафных санкций по указанному основанию, иск не считается удовлетворенным в полном объеме, а не частично, т.е. оплаченную госпошлину Вы вернете в полном объеме. Готов помочь в составлении иска, но наверное для Вас его составление не составит труда.

    06 Августа 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Для уменьшения судебных расходов предложу вначале написать претензию, в которой рассчитать все суммы штрафов и пеней и предложить, что в случае добровольного возмещения основного долга Вы уменьшите (снимете полностью) штрафы и пени. Были у меня случаи, когда должники соглашались оплатить долг с процентами, но без штрафов и пеней.

    06 Августа 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день. штраф (500 руб.) взыщут, 2% взыщут, неустойку (4%) по 333 ГК РФ снизят, а также взыщут основной долг.

    06 Августа 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats