Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление права собственности на земельный участок

Вопрос про документы для госрегистрации права собственности. Каким образом оформить в собственность земельный участок, на который получен отказ росреестра на регитарацию прав, в связи с тем, что у регитратора возникли сомнения в наличии оснований в регистрации права на основании Постановления главы сельсовета от 2006г. о предоставлении в собственность земельного участка для ИЖС бесплатно.

регитратором указано, что им не получен документ подтверждающий право на бесплатное предоставление участка.

В 2008 г. получено разрешение на строительство

  • постановление.tif
  • отказ.tif
06 Августа 2014, 12:47, вопрос №522137 Алексей, г. Курск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Алексей, если есть основания, то можно обжаловать отказ росреестра в регистрации права собственности. Для того, чтобы понять, имеются ли у вас основания, желательно ознакомиться с отказом и документами, которые Вы предоставляли для госрегистрации. Если есть сомнения в достоверности постановления главы администрации, то можно взять дубликат постановления или выписку архивную.

    06 Августа 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Федеральный закон«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»от 21.07.1997 N 122-ФЗ

    (действующая редакция от 21.07.2014)

    В данной статье перечислены основания для отказа в госрегистрации, на какой пункт статьи сослался росреестр?

    Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

    (в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

    право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

    документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

    акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

    лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

    лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

    правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

    (в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

    (абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

    (абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

    (абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

    осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;

    (абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;

    (абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

    в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

    (абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    06 Августа 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Можете выложить сюда документы: отказ и постановление главы сельсовета.

    06 Августа 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Здесь стоит обратить внимание на разъяснение Минэкономразвития РФ в письме от 18 января 2010 г. N Д23-84, согласно которому особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, установлены статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


    При этом основанием государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок согласно пункту 2 статьи 25.2 Закона о регистрации является один из следующих документов:


    акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;


    акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;


    выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);


    иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.


    Таким образом, для государственной регистрации прав собственности на земельные участки может быть предоставлен любой документ, подтверждающий право на земельный участок, в том числе архивная выписка.


    Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок не допускается.


    Кроме того, следует обратить внимание, что Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Закон о регистрации внесены изменения, согласно которым представление кадастрового паспорта соответствующего земельного участка не требуется.

    Таким образом, если Вы представили оригинал правоустанавливающего документа главы сельсовета, то отказ Росреестра не правомерен и его можно обжаловать в судебном порядке.

    06 Августа 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы вправе при наличии указанных документов обратиться в суд в двух вариантах: с иском о признании права собственности на зем участок или с жалобой на отказ Росреестра в регистрации права собственности 

    06 Августа 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Алексей!

    Чтобы получить и оформить полученный бесплатный земельный учаток под ИЖС, надо соблюсти несколько условий:

      Договор аренды земельного участка подлежит государственной регистрации арендатором.

      Договор аренды земельного участка может быть продлён таким образом, чтобы общий срок аренды земельного участка не превысил 5 лет.


      Граждане после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на него обращаются в районный муниципалитет или в уполномоченный орган, выдавший участок в аренду, с заявлением о получении земельного участка в собственность бесплатно.
      Решение районного муниципалитета или уполномоченного органа о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно направляется в 7-дневный срок заявителю, а также подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте муниципалитета или уполномоченного органа.
      Регистрация права собственности на земельный участок осуществляется заявителем.
      Таким образом, если данные условия соблюдены, отказать в регистрации права Вам не имеют права.
      Вы можете признать право собственности на данный земельный участок через суд, это будет эффективнее, чем обжаловать отказ Росреестра.
    06 Августа 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса. Согласно ст. 11 Земельного кодекса РФ управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляются органами местного самоуправления. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, согласно п.10 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001г. №137-ФЗ осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

    Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. 

    Вы относитесь к категории граждан, кому земельные участки предоставляются в собственность бесплатно?
    06 Августа 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на строительство есть разрешение на строительство, землеустроительное дело, кадастровый план, градостроительный план земельного участка. дом частично построен.

    • постановление.tif
    • отказ.tif
    06 Августа 2014, 13:20
  • Юрист - Лебедева Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Дело скорей всего в том, что органы местного самоуправления сельских поселений еще с 1 июля 2006 года лишены полномочий по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. С этого момента принятие решений о предоставлении земли отнесено к ведению органов власти муниципальных районов. Если у вас постановление главы датировано после 1 июля 2006 года, то отказ Росреестра правомочен. В этой ситуации вам лучше заключить договор аренды земельного участка, а в дальнейшем выкупить его.

    06 Августа 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Отказ Росреестра правомерен, так как с 2001 года земельные участки предоставляются в собственность граждан за плату. Либо Вы должны относиться к категории граждан, кому земельный участок в соответствии с ЗК, федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации может быть предоставлен бесплатно. 

    06 Августа 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Алексей! Все верно Вам отказали потому что Вы не предоставили документ подтверждающий Ваше право на бесплатное предоставление Вам земельного участка. Если у Вас есть такой документ и право на получение данного земельного участка на бесплатной основе, приложите его и снова подавайте документы на регистрацию.

    Если такого права у Вас нет, то заключите договор аренды данного участка с последующим его выкупом.

    06 Августа 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что нет принципиальной позиции бесплатного получения. я готовов его приобрести по кадастровой стоимости. насколько я понимаю само постановление "корявое", т.к. слово бесплатно фигурирует только в шапке, далее об этом не сказано.

    06 Августа 2014, 13:33
  • Юрист - Лебедева Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Если вы не можете документально подтвердить, что относитесь к категории граждан, имеющим право на предоставление участка в собственность бесплатно (категории перечислены в вашем отказе), то обжаловать отказ бесперспективное занятие. В вашем случае оптимальный вариант — заключить договор аренды этого участка, построить свой дом, зарегистрировать право собственности и выкупить земельный участок.

    06 Августа 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алексей, вам необходимо представить документ, подтверждающий ваше право на бесплатное получение земельного участка в собственность (ч.2 ст.28 ЗК РФ). Скорее всего до предоставления участка в собственность у вас он находился на праве постоянного бессрочного пользования. Поправьте меня, если я  не права. 

    Вы можете повторно подать документы на гос регистрацию, приложив указанный документ. Если же он отсутствует, то можно пробовать признавать право собственности на земельный участок через суд. Обжаловать отказ Росреестра бессмысленно, все сроки уже вышли.

    Желаю удачи!

    06 Августа 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    дело в том, что нет принципиальной позиции бесплатного получения. я готовов его приобрести по кадастровой стоимости. насколько я понимаю само постановление «корявое», т.к. слово бесплатно фигурирует только в шапке, далее об этом не сказано.

    Алексей

    Решите этот вопрос в сельсовете и приобретите по кадастровой стоимости, тогда Росреестр Вам все оформит в надлежащем виде.

    06 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    дело в том, что нет принципиальной позиции бесплатного получения. я готовов его приобрести по кадастровой стоимости. насколько я понимаю само постановление «корявое», т.к. слово бесплатно фигурирует только в шапке, далее об этом не сказано.

    Алексей

    Достаточно того, что в шапке написано «бесплатно». Для того, чтобы все было по закону, нужно заключить договор аренды, построив дом зарегистрировать его и подавать заявление на предоставление в собственность з/у путем выкупа. 

    Статья 36 ЗК. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.


    06 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Наталья Сергеева права. Данное постановление которое вам выдал глава сельского поселения не соответствует действующему законодательству, на что вам и указали в отказе, распоряжаться земельным участком глава не мог. Если вы захотите приобрести этот участок сейчас, то вам придется обратится в администрацию района с заявлением, участок можно будет выкупить с аукциона, но при отсутствии ижс на этом участке и договора аренды на этот участок у вас не будет преимущественного права выкупа, поэтому коллега и рекомендует вам заключить договор аренды зу.

    06 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Ну вот за подобные постановления примерно Переверзева мы юристы и запомнили.

    Вам предстоит обращение в суд — фактически постановление незаконным, в установленном законом порядке  не признано, поэтому отказ неправомерен.

    Но исход дела будет зависеть от Ваших зарегистрированных прав на дом.

    Если нужна будет помощь обращайтесь.

    Удачи Вам!

    07 Августа 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats