Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка доли в квартире

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше оформить переход доли собственности в квартире: через договор-купли продажи или через договор дарения (плюс расписка о получении денег за долю). Ситуация: квартира в равных долях разделена между мужем, женой и дочерью. Развод оформлен официально, дочь совершеннолетняя. Муж хочет выкупить доли бывшей жены и дочери. Спасибо!

06 Августа 2014, 11:14, вопрос №522022 Наталия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 977 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    С дочерью можно оформить договор дарения, потому что такие сделки между близкими родственниками не облагаются подоходным налогом. а с бывшей супругой оформляйте куплю-продажу, раз деньги все равно будут уплачены

    06 Августа 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное! Небольшой вопрос про подоходный налог. Кто и в какой сумме его будет оплачивать. Сумма сделки с бывшей супругой в таком случае будет 700 тыс.руб. Заранее спасибо

    06 Августа 2014, 11:30
  • Юрист - Афонина Екатерина

    НДФЛ платит продавец, т. е. лицо, которое получает доход от продажи недвижимости. При этом если деньги используются на приобретение иного жилья, предоставляется налоговый вычет.

    Кроме того, если имущество находилось в собственности более трех лет, то силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ, налог вовсе не уплачивается

    06 Августа 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats