Покупка доли в квартире

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше оформить переход доли собственности в квартире: через договор-купли продажи или через договор дарения (плюс расписка о получении денег за долю). Ситуация: квартира в равных долях разделена между мужем, женой и дочерью. Развод оформлен официально, дочь совершеннолетняя. Муж хочет выкупить доли бывшей жены и дочери. Спасибо!

, Наталия, г. Омск
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

С дочерью можно оформить договор дарения, потому что такие сделки между близкими родственниками не облагаются подоходным налогом. а с бывшей супругой оформляйте куплю-продажу, раз деньги все равно будут уплачены

Наталия
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам огромное! Небольшой вопрос про подоходный налог. Кто и в какой сумме его будет оплачивать. Сумма сделки с бывшей супругой в таком случае будет 700 тыс.руб. Заранее спасибо

НДФЛ платит продавец, т. е. лицо, которое получает доход от продажи недвижимости. При этом если деньги используются на приобретение иного жилья, предоставляется налоговый вычет.

Кроме того, если имущество находилось в собственности более трех лет, то силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ, налог вовсе не уплачивается