Детское пособие

здравствуйте, я сейчас на 4 месяце беременности, до этого по трудовому договору не работала. какие мне полагаются выплаты по рождению и уходу за ребенком?

, елена корзунина, г. Киров
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте Елена!

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ установлены следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;единовременное пособие при рождении ребенка;ежемесячное пособие по уходу за ребенком;ежемесячное пособие на ребенка;
Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в части, не определенной настоящим Федеральным законом.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

  То есть, при наличии оснований ВЫ имеете право на получение всех вышеуказанных пособий.

 Смогу проконсультировать  по оформлению документов для получения пособий, а также по административным процедурам.

С уважением Ф. Тамара