Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Придомовая парковка: законные условия для ее создания, содержания

Многоквартирный дом, у которого есть придомовая территория. Она используется под установку мусорных баков, сейчас не понятно по каким причинам и на каком основании эту площадку пытаются перенести к фасаду дома, где проходят люди.Частично придомовую территорию захватили под автостоянку, установили шлагбаум,сумму оплаты устанавливают из "головы" без предоставления чеков.Охранник не русской национальности, который проживает в будке. Некоторым владельцам авто выдали брелоки. Насколько правомерны данные действия ? и что можно сделать для решения данного вопроса.

фото - подготовка площадки под перенос мусорных баков

  • IMAG0471.jpg
06 Августа 2014, 11:01, вопрос №522008 Светлана, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Решение об использовании придомовой территории принимается собственниками помещений. Если Ваша управляющая компания или ТСЖ собрались сдать участок в аренду под платную стоянку, они должны были вынести этот вопрос на голосование. И доход от аренды должен использоваться в интересах жильцов — на благоустройство территории и иные нужды

    06 Августа 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если собранные средства используются не в интересах жильцов и лжеуправляющий не отчитывается по данному пункту? как быть? кто вправе решить данный вопрос и к кому обратиться с жалобой на самоуправство?

    06 Августа 2014, 11:09
  • Юрист - Афонина Екатерина

    В жил. инспекцию. но сначала лучше в управляющую компанию с письменным заявлением (второй экземпляр с отметкой у Вас)

    06 Августа 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats