Кредит ООО

Добрый день! Существует ООО с двумя учредителями, более 5 лет, последние 8 месяцев деятельность не велась, сейчас хотим взять кредит на развитие, но существует одна проблема, нет одного из учредителей. Может ли ООО взять кредит на фирму, есть директор с правом подписи, без подписи второго учредителя?

, Natalya,
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья!

Директора будет достаточно. Но в конечном счете все зависит от правил предоставления кредитов юридическим лицам в конкретном банке. Кому может и понадобиться учредитель. Смотрите и выбирайте банк.

Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Наталья! Ваш Директор вполне может оформить необходимый кредит. Согласно Закону об «Обществах с ограниченной ответственностью» (статья 40) единоличный исполнительный орган Общества вправе совершать сделки от имени общества. Другое дело, если сумма кредита велика и в соответствии с Уставом Вашего Общества на его одобрение требуется решение общего собрания участников Общества. В этом случае необходимо соответствующее решение собрания. Если в Уставе Вашего Общества нет специальных оговорок такого рода, препятствий для оформления кредита нет.