Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать?

Здравствуйте. Моя мама переделала завещание. Она переписала мою долю в своей квартире на внучку. Что можно сделать? Я работаю,и есть сын.

06 Августа 2014, 10:50, вопрос №521997 Юлия, г. Новокузнецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    Ничего нельзя поделать. Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин.

    06 Августа 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Состав имущества, наследуемого по завещанию определяет наследодатель. Есть конечно право на обязательную долю, то это правило Вас коснется, если на момент смерти Вашего родственника Вы будете нетрудоспособны (например на пенсии, инвалидность и пр.).

    06 Августа 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1119 ГК РФ, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

    Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве — это касается Несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супругов и родителей.

    Таким образом, если Ваша мама дееспособна, составила завещание в нормальном психическом состоянии, удостоверила его у нотариуса, то наследование будет происходить согласно этому завещанию

    06 Августа 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть