Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли производить межевание?

Добрый день!

Земельный участок под строительство гаража куплен на аукционе в августе1999 г. в собственность не был оформлен сразу (собственник-муж умер в марте 2000г.) в наследство не вступали. Сейчас хотим оформить зем.участок в собственность на сына. Требуют произвести межевание участка, скажите пожалуйста, межевание должны производить мы за свой счет или же администрация города? План земельного участка есть, договор-купли продажи тоже. Я так понимаю, что участок уже должен быть зарегистрирован в кадастровом реестре и иметь кадастровый номер. Или нет? Что мне нужно запросить в земельном комитете выписку из кадастра или кадастровый паспорт?

06 Августа 2014, 10:44, вопрос №521990 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шестакова Елена

    Ст. 36 зк рф гласит, что

    Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

    Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который и произведет работы по межеванию земельного участка на основании имеющихся документов. Самостоятельно запрашивать сведения о земельном участке не требуется. 

    Кадастровые сведения о земельных участках содержаться в государственном кадастре недвижимости, который ведет земельная кадастровая палата. Выдача сведений в виде кадастровых паспортов и кадастровых выписок является платной услугой. 

    Чтобы уточнить сведения об объекте недвижимости и земельном участке можно воспользоваться сайтом росреестра, он-лайн разделом -сведения об объектах недвижимости.


    28 Августа 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats