Не выплачивают зп

Здравствуйте. Хотелось узнать при увольнение заставляют отрабатывать 14 дней, а зп за предыдущий месяц еще не выплатили. Могу ли я не отрабатывать эти 2 недели. ?

, александра, г. Чита

Здравствуйте, Александра!

Это как-то несправедливо, но вы обязаны отработать эти 14 дней. Иначе Вас могут уволить за прогул. А прогулом признается отсутствие на рабочем месте более 4-х часов.

В случае, если заработная плата не будет выплачена, то имеете право подать исковое заявление о взыскании зарплаты. Госпошлина по данной категории дел не уплачивается. Также с работодателя будет взыскана неустойка, моральный вред.