Как получить компенсацию после ДТП, если не было страховки?

Добрый день.

Я попала в ДТП. Виновник- не я, в меня въехали. После ДТП обнаружила, что моя страховка не действительна. Истек срок. Что делать в такой ситуации? Слышала, что с 1 августа внесли поправки в закон, по которому после ДТП я могу обратиться за выплатой только в свою страховую? А к кому обращаться мне? Неужели я не могу теперь не получу ничего? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Томск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Зависит от того, когда было ДТП. Если до 1 августа 2014 года, соответственно Вы вправе обратиться к страховщику виновника ДТП. Если после, то страховщики отпадают.

Однако это не лишает Вас права обратиться к самому виновнику с иском о взыскании суммы возмещения, поскольку он причинил вам вред, соответственно обязан его возместить. Таким образом, если ДТП до 1 августа — пишите заявление в страховую виновника. Если после, готовьте исковое заявление о возмещении вреда к причинителю вреда, и в ходе судебного заседания проводите экспертизу чтобы установить стоимость.