Дарение или отказ от наследуемой квартиры

Я вступил в наследство после умершей матери. Квартиру не переоформлял на себя. Могу ли я отказаться от квартиры не переоформляя на себя в ползу дочери? Принятием всего наследства занималась бывшая жена по доверенности от меня. Может ли она все делать без моего присутствия?

, Владислав, г. Самара

Могу ли я отказаться от квартиры не переоформляя на себя в ползу дочери?

Владислав

Не переоформляя на себя, отказаться от квартиры в пользу дочери вы не можете. В данных условиях вам нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, после чего зарегистрировать переход права собственности на квартиру в Росреестре на ваше имя.

После этого вы можете заключить с дочерью договор дарения и опять зарегистрировать переход права собственности на квартиру в Росреестре уже на имя дочери по указанному договору.

Принятием всего наследства занималась бывшая жена по доверенности от меня. Может ли она все делать без моего присутствия?

Владислав

Да, бывшая жена (а также любое ваше доверенное лицо) может организовать всю указанную процедуру без вашего присутствия. Для этого вам нужно оформить у нотариуса нотариальную доверенность с необходимыми полномочиями для всех приведенных выше действий.