Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли регистрировать ИП для заключения договора проката?

Здравствуйте, я занимаюсь прокатом детских батутов(на целый день) Заключаю договор проката как арендодатель и арендатор с паспортными данными обоих сторон. Но я не оформлен как ИП законно ли это?

06 Августа 2014, 10:10, вопрос №521940 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Если вы получаете прибыль от вашей деятельности, то обязаны быть зарегистрированы в качестве предпринимателя.

    Основание:

     Гражданин свободен в выборе сферы приложения своего труда. Статья 37 Конституции РФ гласит, что труд свободен и что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Статья 35 Конституции РФ устанавливает, что собственник вправе не только иметь имущество в собственности, но и пользоваться, и распоряжаться им.

    В то же время гражданин вправе вести предпринимательскую деятельность лишь после государственной регистрации в качестве предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).Однако владение и распоряжение имуществом не всегда являются предпринимательской деятельностью.

    В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    То есть если деятельность физического лица отвечает признакам предпринимательства, т.е. является самостоятельной, ведется на свой риск, направлена на систематическое получение дохода, то гражданин обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

    06 Августа 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats