Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы предоставить в суд?

Может ли юрист представлять интересы организации в мировом суде, если он работает в штате юристом в другой организации. какие документы предоставить в суд для подтверждения полномочий.

06 Августа 2014, 08:53, вопрос №521838 Айгуль, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Может, даже не как юрист, работающий в штате другой организации… Для этого достаточно обратиться к нотариусу и он сделает доверенность аналогичную нижеприведённой...

    Доверенность
    на представление интересов юридического лица

    ___________________________________________________________________
    (место и дата совершения доверенности)

    Настоящей доверенностью __________________________________________,
    (полное наименование юридического лица)
    зарегистрированное "__" _____________________ _____г.
    (дата регистрации)
    по месту нахождения _____________________________, ОГРН _____________,
    ИНН __________, в лице _________________________________________________,
    (должность, фамилия, имя, отчество)
    действующего на основании ______________________________________________,
    (Устава, Положения, Доверенности)
    доверяет _______________________________________________________________,
    (должность, фамилия, имя, отчество работника)
    паспорт серия ________ N _______________, выдан "__" ____________ ____ г.
    (дата выдачи)
    ________________________________________________________________________,
    (кем выдан)
    зарегистрированной (ому) по месту жительства по адресу ___________________
    ________________________________________________________________________:
    представлять интересы Общества во всех коммерческих и некоммерческих
    организациях и предприятиях, государственных учреждениях и организациях
    по всем вопросам, связанным с деятельностью Общества, а также на стадии
    предварительного следствия и в суде.
    Для выполнения представительских функций доверенному лицу
    предоставляются следующие полномочия: совершать все процессуальные
    действия в судебных органах, в том числе подписывать исковые заявления,
    полностью или частично отказываться от исковых требований, признавать
    иск, изменять предмет или основания иска, заключать мировые соглашения,
    обжаловать решения суда, обжаловать судебные акты арбитражного суда,
    подписывать заявления о принесении протеста, требовать принудительного
    исполнения судебного акта, предъявлять исполнительные листы к взысканию,
    знакомиться с материалами исполнительных производств, делать из них
    выписки и снимать копии, получать присужденное имущество или деньги,
    совершать иные действия, необходимые для осуществления представительских
    функций.
    Доверенность выдана с правом обращения в соответствующие органы по
    любым вопросам и получения от имени Общества необходимой информации,
    справок и документов.
    Доверенность выдана без права передоверия сроком на __ год (а).

    Подпись доверенного лица ______________________________ удостоверяю
    (образец подписи)

    __________________ ______________ /_______________________________/
    (должность) (подпись) (Ф. И. О лица, выдавшего доверенность
    от имени Общества)
    М. П.


    06 Августа 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Да, может при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

    Основание:

    п. 2 ст. 48 ГПК РФ

    2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

    ст. 49 ГПК РФ:

    Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
    Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.



    06 Августа 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Замдиханова Лилия

    Подтверждать заключение трудового договора с лицом, представляющим интересы организации в суде, не требуется. Достаточно доверенности, в которой прямо прописано право представлять интересы организации в суде. Доверенность заверяется руководителем организации и печатью организации.

    06 Августа 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Может, если при этом не возникает конфликта интересов, то есть если Вы судитесь не с той организацией, где он работает. В суде нужна будет нотариально удостоверенная доверенность. Также можно составить договор, чтобы потом взыскать судебные расходы

    06 Августа 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    для представления интересов организации в суде нотариальная доверенность не нужна!!!

    в соответствии с законом:

    Доверенность от имени организации выдается за подписью ее
    руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами
    лица, скрепленной печатью этой организации. ст. 53, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» 

    06 Августа 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats