Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Медецинская справка

Здравствуите! Подскажите пожалуйста ... Я сделал медецинскую справку 30 мая 2011 года какое время она будет деиствительна? в гаи мне сказали что она просрочена.. сказали едь где делал и ставь срок деиствия я приехал в больницу мне сказали ни чего не надо ставить она будет годна 2 года... и кто прав ? что мне делать? годна она или нет?

10 Марта 2013, 12:06, вопрос №52171 Сергей, г. Ялуторовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.02.2017 мы ответили на 1068 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Видимо речь идет о справке 083у

    Приказ Минздрава СССР от 29.09.89 №555, выписка:

    «Водители-любители (без права работы по найму) категории «А», «В», в возрасте до 55 лет (мужчины) и до 50 лет (женщины) медицинские осмотры проходят 1 раз в 3 года (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 №555).

    Водители-любители (без права работы по найму) категории «А»,»В», в возрасте старше 55 лет (мужчины) и старше 50 лет (женщины) медицинские осмотры проходят1 раз в 2 года (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 №555).

    При индивидуальном допуске водителя, медицинские осмотры проводятся 1 раз в год (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 №555).

    Водители-профессионалы категории «В» (с правом работы по найму), «С»,»Д», «Е», водители трамваев, троллейбусов, тракторов и других самоходных машин, внутризаводского транспорта медицинские осмотры проходят 1 раз в 2 года (Приказ Минсоцразвития РФ от 16.08.2004 №83; п.3.3 приложения 3 от 16.05.2005 №338).

    Водители-профессионалы не достгшие 21 год, медицинские осмотриы проходят 1 раз в год (ст. 213 ТК РФ, приказ Минсоцразвития от 16.08.2004 №83 п.3.34 приложения 3).

    Водители-инвалиды медицинские осмотры проходят 1 раз в год (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 №555).

    Новый Приказ Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 № 831н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» ужесточены требования к прохождению периодических медосмотров водителями, в то время как сама периодичность подобных осмотров и сроков действия справки оставлена без изменения. Как и прежде, медицинская справка водителям личных автомобилей выдается на три года, а гражданам, работающим водителями, — на два года.

    10 Марта 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте,
    Сергей! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее:



    Медицинские
    справки о допуске к управлению транспортным средством заполняются в
    соответствии с Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к
    управлению транспортными средствами, являющейся Приложением № 2 к Приказу
    Минздравсоцразвития РФ от 28 сентября 2010 г. № 831н. В соответствии с данной
    инструкцией, в строке 6 «Дата выдачи медицинской справки» указывается дата
    выдачи Справки врачебной комиссией, а именно число, месяц и год. Инструкция не
    предусматривает обязательное указание срока действия справки.



    У нас в Саратове
    срок действия справки указывается в разделе 8 «Особые отметки», но это видимо
    сделано чисто для удобства, так как в Инструкции говорится о том, что в данном
    разделе указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том
    числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными
    конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с
    ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в
    очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование
    специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой
    перемены передач (АКПП) и т.п. (п. 12 Инструкции).



    В силу абзаца девятого статьи 5 Федерального закона от
    10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение
    безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса
    мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.



    В соответствии со ст. 23 названного Федерального закона
    медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в
    обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании
    кандидатов в водители и водителей транспортных средств с целью определения у
    них (либо исключения) противопоказаний и ограничений к водительской
    деятельности.



    Периодичность обязательных медицинских освидетельствований,
    порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых
    гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами,
    в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона «О безопасности
    дорожного движения» должны устанавливаться федеральным законом.



    До настоящего времени такой закон не принят, в связи с чем,
    спорные отношения регулируются действующими нормативно-правовыми актами в
    указанной сфере.



    Согласно Инструкции по проведению обязательных
    предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров
    трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных
    средств, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 водители
    автомототранспортных средств категорий А, В, С, Д, Е, трамваев и троллейбусов,
    тракторов и самоходных машин подвергаются обязательному периодическому
    медицинскому осмотру 1 раз в 3 года; стажированные (проработавшие в данной
    профессии не менее 3 лет) водители профессионалы-инвалиды — 1 раз в год;
    водители, достигшие 55-летнего возраста (женщины — 50-летнего возраста) — 1 раз
    в 2 года. При наличии медицинских показаний срок переосвидетельствования может
    быть сокращен (приложение N 2, примечание к п. 13) (Кассационное определение
    Брянского областного суда от 20 октября 2011 г. по делу № 33-3402(2011).



    Таким образом до
    достижения лицом возраста 55 лет медсправка выдается каждый раз на три года, а
    по наступлении указанного возраста – на два года. Можете сказать в ГАИ, что
    Ваша справка соответствует инструкции и действительна до 30 мая 2014 г.



    10 Марта 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats