8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, если администрация дала предписание на снос гаража?

Добрый день. Построили гараж на своей земле, а соседи подали заявление в администрацию, что у нас не соблюден отступ от их дома метр до гаража, получили письмо от администрации ,чтобы мы снесли до 01.09.2014г гараж.Письмо пришло на наших соседей, а фото нашего гаража. Мы построили на своей земле , за пределы их земли не заступали, раньше на этом месте был гараж. У нас от дома соседей до нашего нового гаража, расстояние 50 см. Подскажите, что делать? Куда обратиться, для решения данной проблемы? Еще этот новый гараж( он получился больше, чем старый) не регистрировали в БТИ.

, Наталья, г. Черногорск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Наталья! Вы построили гараж на земельном участке, находящемся в Вашей собственности. На сегодняшний день Закон (статья 222 Гражданского кодекса России) устанавливает судебный порядок признания постройки самовольной. Только суд может обязать Вас снести гараж. Если соседи считают, что их права нарушены, они вправе инициировать судебное разбирательство относительно незаконности постройки. Возможно, в суд идти они не хотят, поэтому появилось странное письмо. Упомянутое письмо администрации не может служить основанием для сноса постройки. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Черногорск

Александр, а если сейчас обратиться в БТИ , чтобы этот гараж внесли в тех.паспорт. Они с учетом проверки, что не соблюдено расстояние 1м между домом соседей и гаражом, скажут отступите, потом введем в план, так ли это?

Если гараж уже построен, конечно, решающее значение будет иметь решение суда. В БТИ можете обратиться, но если там обратят внимание на нарушение, а для Вас перестраивать гараж неприемлемо, лучше дождаться суда (его может и не быть). Если суд сочтёт постройку незаконной, но при этом, постройкой не нарушены права и законные интересы других лиц, суд может сохранить за Вами право собственности без принятия решения о сносе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014