Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд, если виновник ДТП не хозяин авто и нет ОСАГО

18 июля 2014 года в 3-30 утра в стоящий автомобиль, припаркованный у дома, врезалась Газель. Задержали наркомана -водителя полиция сразу же. Посадили на 15 суток за сопротивление при задержании. Оказалось он не хозяин авто, нет ОСАГО. Что делать подскажите пожалуйста. Хозяйка авто проживает в нижегородской области, в справки об аварии не указан номер страховки, его скорее всего нет. Моей машине 2.5 года, Рено-Логан. Снесён весь правый бок. Независимая экспертиза проведена. У меня маленький ребёнок 1.5 года, время в обрез, не знаю куда обращаться и если смысл тратить время и деньги?

05 Августа 2014, 22:53, вопрос №521620 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    1072 ГК РФ-нет полиса 0САГО-отвечает собственник авто-ст1079 ГК РФ

    Проводите правильно экспертизу и подавайте в суд

    05 Августа 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным «пунктами 2» и «3 статьи 1083» настоящего Кодекса.

      Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

      И все же, не оставляйте попытки найти страховую компанию, в которой может быть застрахована Газель.


    06 Августа 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats