Обман цен продавцов?

Здравствуйте. Вопрос: На торце у пачке сигарет печатают цену. Допустим, 50 рублей. А когда покупаешь -то продавец спрашивает 55 рублей (так на ценнике написано) . Это нормально? Вправе они так поступать?

, Виктор, г. Струнино
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет продавцы не вправе так поступать.

Основание

Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой одна пачка табачных изделийне может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. (см. п.2 ст.187.1 НК РФ)

На каждую пачку сигарет наносится (см. п.4 ст.187.1 НК РФ):
  • информация о максимальной розничной цене
  • сведения о месяце и годе изготовления табачных изделий